Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2001 N 75-В01-2 Дело по заявлению о признании юридического факта нахождения в местах принудительного содержания направлено на новое рассмотрение в суд надзорной инстанции, поскольку заявительница была лишена возможности принять участие в рассмотрении дела и лично давать свои объяснения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2001 года

Дело N 75-В01-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 2 марта 2001 г. дело по заявлению П. о признании юридического факта по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ на постановление президиума Верховного Суда Республики Карелия от 30 августа 2000 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, заключение прокурора М.М. Гермашевой, полагавшей протест подлежащим удовлетворению, Судебная коллегия

установила:

П. обратилась в суд с заявлением о признании юридического факта нахождения в местах принудительного содержания, созданных фашистскими оккупационными властями в Заонежье (ныне Медвежьегорский район), в период с декабря 1941 года по июнь 1944 года.

Решением Петрозаводского городского суда от 25 июня 1998 года заявление удовлетворено. Установлен факт нахождения П. в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, с 23 февраля 1942 года по 28 июня 1944 года.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 30 августа 2000 года решение суда отменено и вынесено новое решение, которым в удовлетворении заявления П. об установлении факта, имеющего юридическое значение, отказано.

В протесте, внесенном в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, ставится вопрос об отмене постановления президиума в связи с нарушением ст. 325 ГПК РСФСР.

В соответствии со ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РСФСР сторонам и другим лицам, участвующим в деле, направляются копии
протеста, принесенного по их делу. В необходимых случаях стороны и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность предоставить письменные объяснения на протест и дополнительные материалы.

Содержание данной нормы свидетельствует о том, что лицам, участвующим в деле, предоставляются права, связанные с ознакомлением с протестом, принесенным по их делу, возможностью участия в заседании надзорной инстанции, предоставлением объяснений и возражений на протест.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...о времени и месте рассмотрения дела, не имеется“.

Как видно из дела, данных о том, что сторонам направлялись копии протеста и извещения о времени и месте рассмотрения дела.

Поскольку П. была лишена возможности принять участие в рассмотрении дела и лично дать свои объяснения, постановление Президиума Верховного Суда Республики Карелия вынесено с существенным нарушением норм процессуального права (ч. 2 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РСФСР) и подлежит отмене, а дело направить на новое рассмотрение в порядке надзора с соблюдением ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

отменить постановление Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 30 августа 2000 года и дело направить на новое рассмотрение в Президиум Верховного Суда Республики Карелия.