Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2001 N ГКПИ2001-1433 В принятии заявления о признании незаконным п. 80 разд. 1 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденного Главным архивным управлением при Совмине СССР 15.08.1988, отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как оспариваемый заявителем как физическим лицом нормативный акт прав и свобод граждан не затрагивает.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 2001 г. N ГКПИ2001-1433

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением Б. о признании незаконным п. 80 разд. 1 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденного Главным архивным управлением при Совмине СССР 15 августа 1988 года (с изменениями от 27 июня 1996 года),

установил:

Б. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, заявителем оспаривается Перечень типовых документов,
касающийся деятельности только госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий.

В силу ст. 2 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ к действиям и решениям, которые могут быть обжалованы в суд, относятся такие действия и решения, которыми нарушены охраняемые законом права и свободы граждан.

Учитывая, что оспариваемый заявителем как физическим лицом нормативный акт прав и свобод граждан не затрагивает, данное требование не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Прав заявителя на судебную защиту оспариваемый Перечень не нарушает, поскольку судебные дела по истечении указанного в Перечне срока хранения поступают в архив суда, из которого они в случае необходимости решения вопроса о принесении протеста в порядке надзора могут быть востребованы.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Б. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 05.07.2001.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.