Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2001 N 59-Г01-11 Кассационное производство по делу об установлении усыновления несовершеннолетних граждан РФ прекращено в связи с отказом заявителей от кассационной жалобы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2001 года

Дело N 59-Г01-11

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Нечаева В.И.

рассмотрела в судебном заседании 21 декабря 2001 г. по кассационной жалобе граждан США Б. и А. на решение Амурского областного суда от 23 апреля 2001 г. дело по заявлению Б. и А. об установлении усыновления несовершеннолетних граждан Российской Федерации П.И. и П.Д.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей отказ заявителей от кассационной жалобы подлежащим принятию, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

граждане США Б. и А. обратились в суд с заявлением об установлении усыновления ими П.И., 20 июня 1998 года рождения, и П.Д., 4 декабря 1999 года рождения, ссылаясь на то, что дети остались без попечения родителей, и что у них имеется возможность обеспечить им хорошее воспитание и условия жизни.

Решением Амурского областного суда от 23 апреля 2001 г. заявление Б. и А. было оставлено без удовлетворения.

В краткой кассационной жалобе Б. и А., составленной до ознакомления заявителей с полным текстом мотивированного решения, был поставлен вопрос об отмене решения.

До рассмотрения дела в кассационном порядке Б. и А. в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации было представлено заявление об отказе от кассационной жалобы.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации находит возможным принять отказ Б. и А. от кассационной жалобы на решение Амурского областного суда от 23 апреля 2001 г.

На основании ст. 292 ГПК РСФСР Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

принять отказ Б. и А. от кассационной жалобы на решение Амурского областного суда от 23 апреля 2001 г. и прекратить кассационное производство по делу по заявлению Б. и А. об установлении усыновления несовершеннолетних граждан Российской Федерации П.И. и П.Д.