Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.02.2001 N КАС01-55 Об оставлении без изменения определения судьи Верховного Суда РФ от 12.01.2001, которым отказано в принятии заявления о признании частично незаконным Указа Президента Российской Федерации “О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации“ от 24.12.1993.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 февраля 2001 г. N КАС01-55

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего: А.И. Федина

Членов коллегии: Н.П. Пелевина

В.И. Нечаева

С участием прокурора: А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 февраля 2001 года гражданское дело по жалобе К. о признании частично незаконным Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. “О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации“ по частной жалобе К. на определение судьи Верховного Суда РФ от 12 января 2001 года об отказе в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу
необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 12 января 2001 года в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе заявитель просит об отмене названного определения судьи, полагая, что законных оснований к отказу в принятии заявления не было.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи.

К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованием об оспаривании нормативного акта - Указа Президента Российской Федерации “О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации“.

Действующим законодательством Российской Федерации возможность обжалования нормативных Указов Президента РФ в порядке гражданского судопроизводства безотносительно к рассматриваемому судом конкретному делу, возникшему на основании применения данного Указа, как это следует из содержания ст. 120 Конституции Российской Федерации, не предусмотрена.

В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции, в частности, дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ.

Согласно ст. 13 ГК РФ нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица может быть признан судом недействительным лишь в случаях, предусмотренных законом.

Специальный Федеральный конституционный закон, который бы относил жалобы на нормативные акты Президента РФ к подведомственности судов общей юрисдикции, отсутствует, в связи с чем в принятии заявления отказано правомерно.

Отсутствие у судов общей юрисдикции таких полномочий не лишает заявителя, гарантированного ст. 46 Конституцией РФ права на судебную защиту при рассмотрении конкретного дела и возможности обжалования судебного решения в установленном порядке.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда
РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12 января 2001 года оставить без изменения, а частную жалобу К. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Н.П.ПЕЛЕВИН

В.И.НЕЧАЕВ