Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.03.2001 N 5-Г01-26 В принятии заявления о признании недействительным письма Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве “О применении контрольно-кассовых машин при продаже газет и журналов“ от 03.08.2000 N 3-12/34442 отказано за неподсудностью правомерно, поскольку оспариваемый акт нормативным правовым не является.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2001 года

Дело N 5-Г01-26

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Нечаева В.И.

рассмотрела в судебном заседании 23 марта 2001 г. частную жалобу К. на определение судьи Московского городского суда от 24 ноября 2000 г. об отказе в принятии заявления о признании недействительным письма Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 3 августа 2000 г. N 3-12/34442 “О применении контрольно-кассовых машин при продаже газет и журналов“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., объяснения К. и его представителя - адвоката Трушина А.В. (доверенность - л.д. 6), Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в Московский городской суд с заявлением о признании недействительным письма Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 3 августа 2000 г. N 3-12/34442 “О применении контрольно-кассовых машин при продаже газет и журналов“.

Определением судьи Московского городского суда от 24 ноября 2000 г. в принятии заявления К. было отказано по мотиву неподсудности дела Московскому городскому суду.

В частной жалобе К. поставлен вопрос об отмене определения, как вынесенного с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене определения не усматривает.

В соответствии с п. 2 ст. 115 ГПК РСФСР Московскому городскому суду подсудны по первой инстанции дела
об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных лиц г. Москвы.

Судья Московского городского суда обоснованно отказала в принятии заявления К., поскольку из этого заявления усматривается, что заявителем оспаривается ненормативный акт Управления Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве.

Письмо Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 3 августа 2000 г. N 3-12/34442 “О применении контрольно-кассовых машин при продаже газет и журналов“ не содержит в себе обязательных для исполнения неопределенным кругом субъектов правоотношений правовых норм, механизма принудительного исполнения этих норм, санкций за их нарушение, не зарегистрировано в органах юстиции и официально для всеобщего сведения не опубликовано, в связи с чем нормативным правовым актом не является.

В соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

На основании п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Московского городского суда от 24 ноября 2000 г. оставить без изменения, частную жалобу К. - без удовлетворения.