Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2001 N ГКПИ2001-35 В принятии заявления о признании противоречащим части первой Налогового кодекса РФ Федерального закона “О налоге на отдельные виды транспортных средств“ отказано, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как суды общей юрисдикции не наделены полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении законов, принятых Государственной Думой РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 января 2001 г. N ГКПИ2001-35

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон “О налоге на отдельные виды транспортных средств“ от 08.07.1999 N 141-ФЗ, а не Закон РФ.

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Ш., С., К. о признании противоречащим части первой Налогового кодекса РФ Закона РФ “О налоге на отдельные виды транспортных средств“,

установил:

Ш., С., К. обратились в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление Ш., С. и К. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ.

Конституция Российской Федерации не наделяет суды общей юрисдикции полномочиями осуществлять нормоконтроль в отношении
законов, принятых Государственной Думой. На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Ш., С., К. в принятии заявления о признании противоречащим части первой Налогового кодекса РФ Закона РФ “О налоге на отдельные виды транспортных средств“, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.