Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.12.2001 N ГКПИ2001-1781 В принятии к рассмотрению заявления об обжаловании действий Правительства РФ отказано ввиду неподсудности заявленного требования Верховному Суду РФ, поскольку данное дело подлежит рассмотрению в районном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2001 г. N ГКПИ2001-1781

Судья Верховного Суда РФ А.В. Харланов, ознакомившись с заявлением (жалобой) П. на действия Правительства Российской Федерации,

установил:

П. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Из содержания заявления (жалобы) следует, что заявительницей обжалуются действия Правительства РФ по отказу ей в личном приеме заместителем Председателя Правительства РФ М. Просит обязать сотрудников приемной организовать ей личный прием с членами Правительства РФ.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании правовых
актов Правительства Российской Федерации.

Что касается обжалования действий Правительства РФ, то требование об этом подлежит рассмотрению в соответствующем районном суде, в связи с чем оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

П. в принятии заявления (жалобы) на действия Правительства РФ к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.