Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.05.2001 N 52-Г01-6 В удовлетворении заявления о признании недействующими и не подлежащими применению частей 4, 5, 6 статьи 32 Закона Республики Алтай “О библиотечном деле“ от 27.01.2000 N 15-35 отказано правомерно, поскольку оспариваемые положения нормативного акта приняты в пределах компетенции законодательного органа субъекта РФ и не противоречат федеральному законодательству.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2001 года

Дело N 52-Г01-6

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Александрова Д.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Горохова Б.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 25 мая 2001 г. гражданское дело по заявлению прокурора Республики Алтай о признании противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению частей 4, 5, 6 статьи 32 Закона Республики Алтай “О библиотечном деле“ от 27.01.2000 N 15-35 по кассационному протесту прокурора Республики Алтай на решение Верховного Суда Республики Алтай от 15 марта 2001 г., которым в удовлетворении заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., не поддержавшей доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

прокурор Республики Алтай обратился в суд с вышеуказанным заявлением. Свои требования мотивировал тем, что оспариваемые нормы Закона, устанавливающие размеры надбавок к должностным окладам работникам библиотек, противоречат ст. 80 ч. 2 КЗоТ РФ, п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки“, в соответствии с которыми предприятия, учреждения, организации самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера.

Решением Верховного Суда Республики Алтай от 15 марта 2001 г. в удовлетворении заявления прокурора Республики отказано.

В кассационном протесте поставлен вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным определением юридически значимых обстоятельств и неправильным применением материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.

Частями 4, 5, 6 статьи 32 Закона Республики Алтай “О библиотечном деле“ установлены виды и размеры надбавок к должностным окладам библиотечным работникам Республики Алтай, выплачиваемых из средств республиканского бюджета.

В соответствии со ст. 72 ч. 1 п. “к“ Конституции Российской Федерации трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Оплата труда библиотечных работников производится на основе Единой тарифной сетки (ЕТС).

Статьей 39 Основ законодательства Российской Федерации о культуре предусмотрено, что органы государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации могут устанавливать дополнительные к устанавливаемым федеральными органами государственной власти и управления льготы, виды и нормы материального обеспечения организаций и работников культуры.

В связи с тем, что оплата труда библиотечных работников на основе ЕТС производится из средств федерального бюджета, установленные частями 4, 5, 6 статьи 32 Закона Республики Алтай “О библиотечном деле“ надбавки к должностному окладу библиотечным работникам Республики Алтай, выплачиваемые из средств республиканского бюджета, правомерно признаны судом первой инстанции в качестве дополнительных к установленным федеральным законодательством видов и норм материального обеспечения работников культуры.

Ч. 2 ст. 80 КЗоТ РФ и п. 5 вышеназванного Постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 предусматривают право предприятий, учреждений и организаций бюджетной сферы самостоятельно определять виды и размеры доплат стимулирующего характера в пределах средств, выделенных из федерального бюджета. В данном же случае имеет место установление дополнительных надбавок из средств республиканского бюджета к федеральным надбавкам и доплатам. Поэтому довод кассационного протеста о несоответствии оспариваемых норм закона названным нормам федеральных
законов нельзя признать правомерным.

В силу ст. 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы государственной власти вправе самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов. В связи с этим Государственное Собрание - Эл-Курултай Республики Алтай вправе было установить как виды надбавок к должностному окладу, так и их размеры, тем более что, как следует из содержания оспариваемых норм, они не препятствуют организациям самостоятельно определять порядок и условия выплаты предусмотренных частями 4, 5, 6 статьи 32 Закона Республики Алтай “О библиотечном деле“ надбавок к должностному окладу в рамках, установленных данными нормами.

В связи с тем, что выплата надбавок к должностному окладу, установленных оспариваемыми нормами, производится из средств республиканского бюджета, в том числе и работникам библиотек муниципальных образований, оспариваемые нормы не затрагивают права органов местного самоуправления и не возлагают на них каких-либо обязанностей, не предусмотренных законом либо уставом муниципального образования. Органы местного самоуправления, как предусмотрено частью 3 статьи 32 Закона Республики Алтай “О библиотечном деле“, которая прокурором не оспаривается, могут за счет собственных ресурсов устанавливать библиотечным работникам дополнительные льготы.

Установление обжалуемыми нормами Закона области надбавок к должностным окладам библиотечных работников дифференцированно в зависимости от статуса библиотек, в которых работают конкретные работники, не нарушает право библиотек как учреждений самостоятельно устанавливать в зависимости от личного трудового вклада и качества труда каждого работника размеры и виды надбавок, так как в части 7 статьи 32 Закона области установлено, что в коллективном договоре могут быть, помимо прочих, предусмотрены меры дополнительного стимулирования и улучшения условий труда работников, в части 3 той же статьи указано, что органы местного самоуправления, предприятия и организации, общественные объединения могут
за счет собственных ресурсов устанавливать библиотечным работникам дополнительные льготы.

Поскольку части 4, 5, 6 статьи 32 Закона Республики Алтай “О библиотечном деле“ приняты Государственным Собранием - Эл-Курултай в пределах предоставленной ему законом компетенции и не противоречат федеральному законодательству, в удовлетворении требований прокурора о признании названных норм недействующими и не подлежащими применению правомерно отказано.

Оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Алтай от 15 марта 2001 г. оставить без изменения, кассационный протест прокурора Республики Алтай - без удовлетворения.