Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2001 N ГКПИ2001-1681 В принятии к рассмотрению жалобы на действия помощника Генерального прокурора РФ отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2001 г. N ГКПИ2001-1681

Судья Верховного Суда РФ А.В. Харланов, ознакомившись с жалобой С. на действия помощника Генерального прокурора РФ Фомичева В.С.,

установил:

С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как видно из содержания жалобы, заявитель, выражая свое несогласие с ответом помощника Генерального прокурора РФ, фактически обжалует решения арбитражного суда, приказы внешнего управляющего и решение собрания кредиторов ЗАО “Домостроительный комбинат“.

Между тем решения (определения) арбитражного суда подлежат обжалованию в порядке, установленном Арбитражно-процессуальным кодексом.

Что
касается несогласия с приказами внешнего управляющего и решением собрания кредиторов, то в соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР данные требования не подлежат рассмотрению Верховным Судом РФ, а подлежат разрешению в порядке, установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

С. в принятии жалобы отказать.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.