Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2001 N 56-о01-67 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, так как выводы экспертов-психиатров относительно невменяемости лица, совершившего преступление, ввиду того, что он страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении с непрерывным типом течения, параноидным синдромом, ясны и обоснованны, данных, которые ставили бы под сомнение объективность и обоснованность этих выводов при проверке материалов дела, не выявлено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2001 г. N 56-о01-67

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Разумова С.А.

судей - Хлебникова Н.Л. и Глазуновой Л.И.

рассмотрела в судебном заседании от 27 декабря 2001 года дело по частной жалобе адвоката Кириллова С.Г. на определение Приморского краевого суда от 23 мая 2001 года, которым

М.С., <...>, русский, с образованием 8 классов, женат, работал машинистом насосных установок военизированной охраны, проживал в г. Партизанске Приморского края, -

освобожден от уголовной ответственности как лицо, совершившее общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, с применением к нему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом
стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Заслушав доклад судьи Хлебникова Н.Л., заключение прокурора Шаруевой М.В., полагавшей оставить определение суда без изменения, Судебная коллегия

установила:

согласно определению суда, в ночь на 19 октября 2000 года в пос. Тигровый г. Партизанска М.С. покушался на убийство бывшей жены - М.Л., а также своего сына М.Е. и ранее знакомых: Е., С., путем сожжения их заживо. Кроме того, в результате поджога уничтожил дачный домик стоимостью 83610 рублей и другое имущество потерпевших.

На основании имеющихся доказательств, в том числе и акта стационарной судебно-психиатрической экспертизы, М.С. признан невменяемым в момент совершения общественно опасных деяний.

Адвокат Кириллов С.Г., не согласившись с определением суда, в частной жалобе поставил вопрос о его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение, ссылаясь на неполное исследование судом данных о личности М.С., а также доказательств, устанавливающих или опровергающих совершение им общественно опасного деяния.

Наряду с этим адвокат выражает сомнение относительно обоснованности заключения экспертов-психиатров о невменяемости М.С., полагая, что имеется необходимость проведения повторной экспертизы.

Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Исследовав собранные по делу доказательства, а в частности показания потерпевших, протоколы осмотра места происшествия, акт о пожаре, заключения судебных экспертов, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства происшедшего и обоснованно пришел к выводу, что содеянное М.С. охватывается ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. п. “а“, “д“, 167 ч. 2 УК РФ.

В связи с тем, что указанные общественно опасные деяния М.С. совершил в состоянии невменяемости суд правильно освободил его от уголовной ответственности и принял решение о помещении его в
психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

При этом суд учел данные, характеризующие М.С., а также содержащиеся в заключении стационарной судебно-психиатрической экспертизы о его психическом состоянии и опасности для себя и окружающих.

Выводы экспертов-психиатров относительно невменяемости М.С. ввиду того, что он страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении с непрерывным типом течения, параноидным синдромом достаточно ясны и обоснованны. Данных, которые ставили бы под сомнение объективность и обоснованность этих выводов при проверке материалов дела не выявлено.

Не содержится таких данных и в частной жалобе.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 331 и 339 УПК РСФСР,

Судебная коллегия

определила:

определение Приморского краевого суда от 23 мая 2001 года в отношении М.С. оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.