Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2001 N 21-В01-36 Дело по иску о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, направлено на новое рассмотрение в порядке надзора, поскольку дело рассмотрено судом надзорной инстанции в незаконном составе, что является существенным нарушением норм процессуального права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2001 года

Дело N 21-В01-36

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 27 сентября 2001 года протест заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 22 марта 2001 года по делу по иску А. к К. и Г. о возмещении ущерба.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хаменкова В.Б., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей протест удовлетворить, Судебная коллегия

установила:

А. обратился в суд с иском к К. и Г. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, ссылаясь на вину водителя Г.

Решением Нальчикского городского суда от 15 ноября 2000 года иск удовлетворен, с Г. взыскано 23000 руб. в возмещение материального ущерба и 2000 руб. в возмещение морального вреда.

В кассационном порядке решение не обжаловалось.

По протесту прокурора Кабардино-Балкарской Республики президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики 22 марта 2001 года решение суда отменил и дело направил на новое рассмотрение.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесенном в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, ставится вопрос об отмене постановления президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики по мотиву существенного нарушения норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит постановление президиума незаконным и подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 46 Закона РСФСР от 8 июля
1981 г. “О судоустройстве РСФСР“ заседание президиума суда субъекта Российской Федерации правомочно при наличии большинства членов президиума.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 ноября 2000 г. состав президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики увеличен с пяти до семи членов.

Однако по настоящему делу постановление президиумом вынесено в составе трех его членов, то есть в отсутствие большинства членов президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Таким образом, дело рассмотрено судом надзорной инстанции в незаконном составе.

При таких обстоятельствах постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики является незаконным и в силу п. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РСФСР подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение президиума.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

постановление президиума Верховного Суда Республики от 22 марта 2001 года отменить, дело направить на новое рассмотрение президиума того же суда.