Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2001 N 21-В01-42 Дело по заявлению об отмене удочерения с сохранением обязанности родителя выплачивать алименты на содержание ребенка направлено на новое рассмотрение в порядке надзора, поскольку дело было рассмотрено судом надзорной инстанции в незаконном составе, что является существенным нарушением норм процессуального права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2001 года

Дело N 21-В01-42

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании 27 сентября 2001 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ на постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 8 февраля 2001 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей постановление отменить, Судебная коллегия

установила:

прокурор г. Нальчика в интересах несовершеннолетней Ф. обратился с заявлением к Ф.М. об отмене удочерения с сохранением обязанности Ф.М. выплачивать алименты на ее содержание в размере j части заработка.

Ф.М. и К. обратились с встречным иском о признании удочерения недействительным.

Решением Нальчикского городского суда от 03.10.2000 в удовлетворении заявления прокурора г. Нальчика отказано, удовлетворен иск Ф.М.

Определением судебной коллегии Верховного Суда КБР от 31.10.2000 отклонены кассационный протест прокурора г. Нальчика и кассационная жалоба К. - законного представителя несовершеннолетней Ф., в которых ставился вопрос об отмене решения суда от 03.10.2000.

По протесту прокурора КБР президиум Верховного Суда КБР 08.02.2001 решение Нальчикского городского суда от 03.10.2000 и определение судебной коллегии от 31.10.2000 отменил и дело направил на новое рассмотрение.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда РФ ставится вопрос об отмене постановления суда надзорной инстанции.

Судебная коллегия доводы протеста находит обоснованными.

В соответствии со ст. 46 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. “О судоустройстве РСФСР“ заседание президиума суда субъекта Российской Федерации правомочно при наличии большинства
членов президиума.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 ноября 2000 г. состав президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики увеличен с пяти до семи членов.

Однако по настоящему делу постановление президиумом вынесено в составе трех его членов, что не является большинством членов президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Таким образом, дело рассмотрено судом в незаконном составе.

Согласно ст. 330 ГПК РСФСР существенное нарушение норм процессуального права является основанием к отмене судебного постановления в надзорном порядке.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

отменить постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 8 февраля 2001 г. и дело направить на новое рассмотрение в порядке надзора в тот же президиум.