Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2001 N ГКПИ01-1795 В принятии к рассмотрению заявления в части требования о возмещении морального и материального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судов, отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства; в части требований о возмещении ущерба с предприятия и взыскании компенсации морального вреда с Министерства промышленности, науки и технологий РФ отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1795

Судья Верховного Суда Российской Федерации Колычева Г.А., ознакомившись с заявлением С. к Министерству финансов РФ, Министерству юстиции РФ, Министерству промышленности, науки и технологий РФ, предприятию АО “Электросила“, председателю Санкт-Петербургского городского суда о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием),

установила:

С. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление С. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ.

Заявитель требует возместить материальный и моральный вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) судов (судей), предприятия и должностными лицами федерального министерства.

Между тем законом не урегулирован вопрос об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными
действиями (бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел применительно к случаям, когда вина судьи установлена не приговором суда.

Поскольку заявление С. в части требований о возмещении государством материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судов (судей), не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, оно в этой части не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

Заявление С. в части требований о возмещении материального ущерба с предприятия АО “Электросила“ и о взыскании компенсации морального вреда с Министерства промышленности, науки и технологий РФ также не подлежит принятию к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции, так как согласно статье 116 ГПК РСФСР дела по таким спорам к подсудности данного суда не отнесены.

Руководствуясь п. п. 1, 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определила:

С. в принятии заявления отказать.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.