Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2001 N 5-Г01-112 В принятии заявления о восстановлении права собственности на сберегательный вклад и истребовании вклада из чужого незаконного владения отказано правомерно, поскольку оспариваемые требования неподсудны суду города федерального значения в качестве первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 сентября 2001 года

Дело N 5-Г01-112

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Кебы Ю.Г.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании 28 сентября 2001 г. частную жалобу А. на определение судьи Московского городского суда от 16 апреля 2001 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

А. обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к Сберегательному банку Российской Федерации о восстановлении права собственности на сберегательный вклад и истребовании вклада из чужого незаконного владения.

Судья Московского городского суда приведенным выше определением отказал в принятии заявления за неподсудностью. В частной жалобе А. просит отменить определение судьи, считая, что Московский городской суд вправе был принять его заявление к своему производству. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 115 Гражданского процессуального кодекса РСФСР суд города федерального значения рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела, связанные с государственной тайной; дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных лиц субъектов Российской Федерации; дела о прекращении или приостановлении деятельности межрегиональных и региональных общественных организаций; дела об оспаривании решений и действий (бездействия) избирательной комиссии республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной избирательной комиссии по выборам в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующих комиссий референдума, должностных лиц этих комиссий (за исключением решений, принимаемых
по жалобам на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий); иные дела, которые могут быть отнесены федеральными законами к подсудности суда города федерального значения.

Рассмотрение судом города федерального значения в качестве суда первой инстанции дел по указанному выше исковому заявлению настоящей статьей не предусмотрено. Принимать к своему производству дела, которые по закону подсудны другим судам, суд города федерального значения не вправе, так как в силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду (п. 7).

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 16 апреля 2001 г. без изменения, частную жалобу А. - без удовлетворения.