Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.03.2001 N КАС01-99 Если ко времени обращения в суд с заявлением об обжаловании нормативного правового акта данный акт прекратил свое действие в связи с отменой, заявителю должно быть отказано в приеме такого заявления в связи с неподведомственностью заявленного требования суду в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 марта 2001 г. N КАС01-99

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: Федина А.И.

членов коллегии: Пелевина Н.П., Петроченкова А.Я.

с участием прокурора: Тумбасова А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 марта 2001 года гражданское дело по частной жалобе заявителя М. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2001 года, которым ему отказано в принятии заявления к рассмотрению в порядке гражданского производства.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Петроченкова А.Я., объяснения заявителя М., поддержавшего доводы жалобы, и заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Тумбасова А.А., полагавшего кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

М. обратился
в Верховный Суд РФ с требованием о признании незаконным (недействительным) абзаца 3 пункта 55 “Инструкции о порядке применения в Советской Армии и Военно-морском флоте Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР“, утвержденной приказом Министра обороны СССР от 6 апреля 1985 года N 100.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2001 года М. в принятии к рассмотрению заявления отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению в судах.

В частной жалобе заявитель, не соглашаясь с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, полагает, что суд необоснованно отказал в принятии заявления, неправильно истолковав положения Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

В заключении жалобы М. просит определение отменить, а дело направить на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит ее не подлежащей удовлетворению.

Суд обоснованно отказал в принятии заявления о признании незаконным (недействительным) абзаца 3 пункта 55 “Инструкции о порядке применения в Советской Армии и Военно-морском флоте Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР“, утвержденного приказом Министра обороны СССР от 6 апреля 1985 года N 100, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 утверждено, а приказом Министра обороны РФ от 6 октября 1999 года объявлено новое “Положение о порядке прохождения военной службы“ в связи с чем оспариваемое заявителем положение Инструкции в настоящее время не действует

В соответствии с Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ предметом судебного обжалования могут быть лишь
такие правовые акты, которые на время их обжалования в судебном порядке или рассмотрении заявленных требований по существу являлись действующими и влекли нарушение гражданских прав и свобод и поэтому требовали судебного пресечения.

Правовые же акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.

Следовательно, такие акты не могут выступать предметом судебного обжалования по Закону РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“. Поэтому, если ко времени обращения в суд с заявлением об обжаловании нормативного правового акта, данный акт прекратил свое действие в связи с отменой, гражданину должно быть отказано в приеме такого заявления в связи с неподведомственностью заявленного требования суду в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР.

С учетом изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2001 года оставить без изменения, а частную жалобу М. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Н.П.ПЕЛЕВИН

А.Я.ПЕТРОЧЕНКОВ