Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2001 N 2-Г01-9 В удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда по делу об оспаривании решения рабочей группы при администрации области отказано, поскольку действия, связанные с принятием решения об отказе в выдаче жилищных сертификатов гражданам, не нарушают их личные неимущественные права и заявителями не представлено суду доказательств причинения им морального вреда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2001 года

Дело N 2-Г01-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 29 ноября 2001 г. дело по кассационной жалобе администрации Вологодской области на решение Вологодского областного суда от 1 октября 2001 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., объяснения представителей администрации Вологодской области - С.Е. и К., поддержавших доводы жалобы, Судебная коллегия

установила:

С. и Ч. обратились в суд с жалобой о признании незаконным и подлежащим отмене решения рабочей группы при администрации Вологодской области от 27 июня 2001 года, которым отказано в выделении жилищных сертификатов гражданам, уволенным с военной службы и проживающим в пос. Федотово, о возложении на администрацию области обязанности выдать заявителям указанные сертификаты, о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек.

В обоснование заявленных требований ссылались на то, что уволены с военной службы в 1995 году, поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Вологде. Однако оспариваемым решением рабочей группы им отказано в выдаче сертификатов на приобретение жилого помещения.

В судебном заседании заявители отказались от требований в части возложения на администрацию Вологодской области обязанности по выдаче жилищных сертификатов. Отказ принят судом.

Указанным решением Вологодского областного суда заявления С. и Ч. удовлетворены, п. 2 решения рабочей группы по организации работы по выдаче сертификатов при администрации Вологодской области от 27 июня 2001 года в части отказа в выдаче государственных жилищных сертификатов
гражданам, уволенным с военной службы и проживающим в пос. Федотово, признан недействительным, с администрации Вологодской области в пользу С. и Ч. взыскана компенсация морального вреда по 500 руб. и расходы по оплате помощи представителя также по 500 руб.

Администрация Вологодской области не согласна с решением и считает необходимым отменить его.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав объяснения представителей администрации Вологодской области, Судебная коллегия приходит к следующему выводу.

Удовлетворяя заявленное требование в части признания незаконным решения рабочей группы об отказе в выдаче сертификатов гражданам, уволенным с военной службы и проживающим в пос. Федотово, суд пришел к правильному выводу о том, что такое решение принято рабочей группой с превышением своих полномочий.

Согласно п. 20 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, увольняемым со службы, гражданам, уволенным с военной службы, со службы из органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 марта 1999 года, формирование очереди на получение сертификатов осуществляется федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Судом установлено, что органом исполнительной власти Вологодской области соответствующее постановление по данному вопросу не принималось.

При таких обстоятельствах рабочая группа не вправе была принимать оспариваемое решение.

В этой части, а также в части взыскания расходов по оплате помощи представителям решение является законным.

В то же время нельзя согласиться с решением в части взыскания в пользу заявителей компенсации морального
вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в том случае, если моральный вред причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Действия, связанные с принятием рабочей группой решения об отказе в выдаче жилищных сертификатов гражданам, уволенным с военной службы и проживающим в п. Федотово, не являются действиями, нарушающими их личные неимущественные права.

Кроме того, как видно из дела, заявители не представили суду доказательств причинения им морального вреда (нравственных либо физических страданий).

В связи с этим решение в части взыскания компенсации морального вреда подлежит отмене.

Учитывая, что допущенная судом ошибка в применении и толковании норм материального права может быть устранена при рассмотрении дела в кассационном порядке, Судебная коллегия полагает возможным вынести новое решение об отказе в удовлетворении заявления в части взыскания компенсации морального вреда, не передавая дело на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

отменить решение Вологодского областного суда от 1 октября 2001 года в части взыскания с администрации Вологодской области в пользу С. и Ч. компенсации морального вреда и вынести новое решение, которым отказать в удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда.

В остальной части решение оставить без изменения.