Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2001 N 94-Г01-7 Заявление об индексации суммы компенсации морального вреда удовлетворено правомерно, поскольку денежная сумма, взысканная судом в счет компенсации морального вреда, в случае задержки ее выплаты подлежит индексации на общих основаниях.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2001 года

Дело N 94-Г01-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 3 июля 2001 года частную жалобу В. на определение суда Чукотского автономного округа от 9 января 2001 г. по ее заявлению об индексации взыскиваемой по решению суда суммы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

вступившим в законную силу решением суда Чукотского автономного округа от 28 августа 1997 года с И. в пользу В. взыскана компенсация морального вреда, причиненного смертью ее сына Ж., в размере 60000000 рублей. С учетом деноминации эта сумма составляет 60000 рублей.

21 апреля 1999 года В. обратилась в суд с заявлением, в котором просила увеличить взысканную судом сумму компенсации морального вреда.

В обоснование своего заявления она указала на то, что решение суда не исполняется, в связи с этим взысканная сумма обесценилась из-за инфляции. Поэтому просила определить сумму к взысканию в размере одного миллиона деноминированных рублей (л.д. 6).

Определением суда Чукотского автономного округа от 9 января 2001 г. заявление удовлетворено частично: с И. в пользу В. взысканы убытки, причиненные обесцениванием в связи с инфляцией взысканной решением суда Чукотского автономного округа от 28 августа 1997 года суммы 60000 рублей - компенсации морального вреда, со дня вынесения этого решения по октябрь 2000 г.
включительно в размере 118916 рублей 20 коп.

В частной жалобе В. поставлен вопрос об отмене определения суда.

Обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

На день рассмотрения заявления В. в суде действовала ст. 207.1 ГПК РСФСР, дополнительно включенная в ГПК РСФСР с 9 августа 2000 г. Федеральным законом от 7 августа 2000 г. N 120-ФЗ, установившая право взыскателя обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о производстве индексации взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда.

Судом установлено, что решение суда от 28 августа 1997 г. о взыскании с И. в пользу В. вышеназванной суммы не исполнено.

При таких обстоятельствах суд правомерно пришел к выводу о том, что указанная сумма обесценивается из-за инфляции и она подлежит индексации на коэффициенты роста потребительских цен.

Довод жалобы о том, что суд должен был учесть обесценивание других валют, не основан на законе.

Согласно ст. 433 ГПК РСФСР иностранные граждане имеют право обращаться в суды РСФСР и пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с гражданами Российской Федерации, в связи с этим судопроизводство по искам иностранных граждан осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 10 ГПК РСФСР), в Российской Федерации национальной валютой является рубль, и поэтому все расчеты в данном случае должны производиться в рублевом исчислении.

Довод жалобы о том, что суд не произвел индексацию взыскиваемой суммы за ноябрь и декабрь 2000 г., не влечет отмену определения суда, поскольку В. не лишена права вновь ставить вопрос об индексации неполученных сумм.

При таких обстоятельствах оснований для отмены определения суда не имеется.

Руководствуясь
ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение суда Чукотского автономного округа от 9 января 2001 года оставить без изменения, частную жалобу В. - без удовлетворения.