Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2001 N 36-Г01-3 Иск о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц общественного объединения удовлетворен правомерно, поскольку общественное объединение более трех лет не представляло в Минюст РФ сведения о своей деятельности и в установленном законом порядке не прошло перерегистрацию.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2001 года

Дело N 36-Г01-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 30 августа 2001 г. дело по иску Управления юстиции Смоленской области к общественному объединению “Ассоциация защиты прав вкладчиков приватизационных чеков в АО “Смоленскинвестстрой“ о ликвидации и исключении из единого реестра вкладчиков по кассационной жалобе общественного объединения на решение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 20.06.2001, которым иск удовлетворен.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ М.Н. Лаврентьевой, Судебная коллегия

установила:

Управление юстиции Смоленской области обратилось в суд с иском к общественному объединению “Ассоциация защиты прав вкладчиков приватизационных чеков в ОАО “Смоленскинвестстрой“ о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц в связи с нарушением требований ФЗ “Об общественных объединениях“ о прохождении перерегистрации и непредставлением в течение более трех лет в регистрирующий орган обновленных сведений о продолжении своей деятельности.

Смоленским областным судом постановлено указанное выше решение, которое обжалуется председателем Ассоциации вкладчиков по тем мотивам, что судом не определены юридически значимые обстоятельства и дело рассмотрено в отсутствие представителей общественного объединения, не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене решения суда, поскольку оно основано на правильно установленных юридически значимых обстоятельствах и соответствует имеющимся в деле материалам.

Судом установлено, что общественное объединение “Ассоциация защиты прав вкладчиков приватизационных чеков в АО “Смоленскинвестстрой“,
зарегистрированное Управлением юстиции области 23.11.94 с внесением в единый государственный реестр юридических лиц, в нарушение требований п. 3 ст. 52 Федерального закона “Об общественных объединениях“ до 01.07.99 перерегистрацию не прошло, а в нарушение ст. 29 того же Федерального закона более 3-х лет не представляло в Управление юстиции области обновленных сведений о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа и других сведений, необходимых для включения в единый государственный реестр, несмотря на направленное в адрес общественной организации предупреждение регистрирующего органа.

Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела.

Не приводится мотивов в опровержение данного обстоятельства и в кассационной жалобе по делу.

В связи с этим суд правильно разрешил возникший спор.

Доводы жалобы о том, что юридически значимые обстоятельства по делу суд не установил, в связи с изложенным выше являются несостоятельными.

Ссылка в жалобе на нарушение судом ст. 157 ГПК РСФСР также необоснованна.

Как видно из материалов дела, повестка в адрес общественной организации была доставлена по последнему указанному адресу ее нахождения (л.д. 21).

Никаких заявлений от организации о невозможности участия в судебном заседании 20.06.2001 по уважительной причине в материалах дела нет.

Руководствуясь ст. ст. 305, 306 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

решение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 20.06.2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу по делу - без удовлетворения.