Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 31.07.2001 N 5-Г01-89 В принятии заявления о признании недействительным распоряжения префекта административного округа г. Москвы “Об утверждении списка народных заседателей Коптевского межмуниципального (районного) суда“ от 10.03.1997 N 1242 отказано правомерно, поскольку заявленное требование неподсудно городскому суду по первой инстанции, а подлежит рассмотрению в районном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 июля 2001 года

Дело N 5-Г01-89

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Кебы Ю.Г.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании 31 июля 2001 г. частную жалобу П. на определение судьи Московского городского суда от 20 апреля 2001 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

П. обратился в Московский городской суд с заявлением о признании недействительным распоряжения префекта Северного административного округа г. Москвы “Об утверждении списка народных заседателей Коптевского межмуниципального (районного) суда“ от 17 марта 1997 г. N 1242.

Судья Московского городского суда приведенным выше определением отказал в принятии заявления за неподсудностью. В частной жалобе П. просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность и лишение его права на судебную защиту. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к подсудности суда города федерального значения, дан в статье 115 Гражданского процессуального кодекса РСФСР. Рассмотрение дел по данному заявлению настоящей статьей не предусмотрено.

Дела этой категории согласно ст. 114 Гражданского процессуального кодекса РСФСР подсудны районным судам и не подлежат рассмотрению в Московском городском суде, так как в силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР судья
отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду (п. 7). Этот вопрос разрешается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.

Что касается довода П. на лишение его права на судебную защиту, то он не соответствует действительности. Заявитель вправе обратиться с указанным заявлением в соответствии с правилами о подсудности этой категории дел в районный суд.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 20 апреля 2001 г. без изменения, частную жалобу П. - без удовлетворения.