Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2001 N ГКПИ2001-979 В принятии заявления о признании незаконным решения Генпрокурора России об экстрадиции и взыскании ущерба отказано, поскольку заявленные требования не входят в исключительную подсудность Верховного Суда РФ по первой инстанции, а специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным, отсутствует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2001 г. N ГКПИ2001-979

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Д.Л. о признании незаконным решения Генпрокурора России об экстрадиции Д.А. и взыскании ущерба,

установил:

Д.Л. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление Д.Л. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ в связи с неподсудностью его данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.

Требования Д.Л. о признании незаконным решения Генпрокурора России об экстрадиции его сына и взыскании ущерба к таковым не относятся.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений
с требованиями, аналогичными заявленным Д.Л., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Д.Л. в принятии заявления о признании незаконным решения Генпрокурора России об экстрадиции Д.А. и взыскании ущерба в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.