Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.07.2001 N ГКПИ2001-1144 В принятии к рассмотрению заявления на бездействие квалификационной коллегии судей Верховного Суда РФ по рассмотрению жалобы заявителя и компенсации морального вреда отказано в связи с неподсудностью, поскольку Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о прекращении полномочий либо прекращении отставки судей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июля 2001 г. N ГКПИ2001-1144

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением М. на бездействие квалификационной коллегии судей Верховного Суда РФ по рассмотрению его жалобы и компенсации морального вреда,

установил:

М. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителем обжалуется бездействие ККС Верховного Суда РФ по рассмотрению его жалобы и ставится вопрос о компенсации причиненного в связи с этим морального вреда, требования о чем согласно ст. 114 ГПК РСФСР отнесены к подсудности районного
суда.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о прекращении полномочий либо прекращении отставки судей.

Какой-либо правовой нормы, относящей заявленное требование к подсудности Верховного Суда РФ, в законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

М. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.