Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2001 N 49-Г01-28 В принятии искового заявления об обязании председателя президиума коллегии адвокатов дать ответ на поданное заявление и взыскании компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку заявленные требования неподсудны верховному суду республики.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2001 года

Дело N 49-Г01-28

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Харланова А.В.,

Горохова Б.А.

рассмотрела в судебном заседании от 4 мая 2001 г. частную жалобу К. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 марта 2001 г. об отказе в принятии искового заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в суд с иском, в котором он просит обязать председателя президиума Башкирской коллегии адвокатов дать ему ответ на поданное заявление от 4 декабря 2000 г. и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 марта 2001 г. в принятии искового заявления отказано на основании п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе К. ставится вопрос об отмене определения судьи по мотиву его незаконности.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия оснований для отмены определения судьи не находит.

Отказывая в принятии искового заявления, судья правильно исходил из того, что заявленные К. требования неподсудны Верховному Суду Республики Башкортостан в силу ст. 115 ГПК РСФСР.

Доводы частной жалобы основанием к отмене определения судьи не являются.

Руководствуясь ст. ст. 311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 марта 2001 г. оставить без изменения, а частную жалобу К. - без
удовлетворения.