Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.08.2001 N ГКПИ2001-1283 В принятии к рассмотрению заявления о взыскании суммы недоплаченной пенсии отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 августа 2001 г. N ГКПИ2001-1283

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением С. к Правительству РФ о взыскании 41464 рублей - суммы недоплаченной пенсии,

установил:

С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление С. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с неподсудностью его данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду Российской Федерации гражданских дел по первой инстанции.

Требования С. о взыскании денежной суммы к таковым не относятся.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду Российской Федерации заявлений с требованиями, аналогичными заявленным С.,
руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать С. в принятии заявления к Правительству РФ о взыскании 41464 рублей - суммы недоплаченной пенсии - в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.