Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2001 N 1-Г01-54 В принятии кассационной жалобы на решение областного суда по делу об обжаловании распоряжения администрации Архангельской области “О временном ограничении движения автотранспорта по автомобильным дорогам общего пользования в весенний и осенний периоды 2001 года“ от 27.03.2001 N 188-Р отказано неправомерно, так как в соответствии с гражданским процессуальным законодательством заявители и заинтересованные лица, государственные учреждения по делам об оспаривании нормативных правовых актов признаются лицами, участвующими в деле.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2001 года

Дело N 1-Г01-54

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Хаменкова В.Б.,

Соловьева В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 6 сентября 2001 г. дело по частной жалобе Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области на определение судьи Архангельского областного суда от 11 июля 2001 года об отказе в принятии его кассационной жалобы на решение Архангельского областного суда от 22 июня 2001 года, которым отказано в удовлетворении жалобы ОАО “Универсалавтотранс“ на распоряжение администрации Архангельской области.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хаменкова В.Б., объяснения представителей ОАО “Универсалавтотранс“ У. и С., представителя администрации Архангельской области Х., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Архангельского областного суда от 22 июня 2001 года отказано в удовлетворении жалобы ОАО “Универсалавтотранс“ на распоряжение администрации Архангельской области от 27 марта 2001 года N 188-Р “О временном ограничении движения автотранспорта по автомобильным дорогам общего пользования в весенний и осенний периоды 2001 года“.

Управлением Министерства юстиции РФ по Архангельской области на указанное решение подана кассационная жалоба, в принятии которой определением судьи Архангельского областного суда от 11 июля 2001 года было отказано на основании ст. 282 ГПК РСФСР.

В частной жалобе Управление Министерства юстиции РФ по Архангельской области просит Верховный Суд РФ об отмене определения, считая его незаконным и необоснованным, и направлении дела в Архангельский областной суд для разрешения поданного им заявления о восстановлении пропущенного
срока кассационного обжалования.

В соответствии со ст. 282 ГПК РСФСР решения судов могут быть обжалованы в кассационном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Отказывая Управлению Министерства юстиции РФ по Архангельской области в принятии кассационной жалобы, судья указал на то, что представитель Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области участвовал в деле в качестве специалиста, не являющегося в силу ст. 29 ГПК РСФСР лицом, участвующим в деле и обладающим правом кассационного обжалования решения суда.

Данный вывод судьи не соответствует материалам дела и является необоснованным.

Согласно ст. 29 ГПК РСФСР заявители и заинтересованные лица, государственные учреждения по делам об оспаривании нормативных правовых актов признаются лицами, участвующими в деле.

Как следует из определений судьи о досудебной подготовке дела и его назначении к судебному разбирательству, извещения суда о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 29 - 31), Управление Министерства юстиции РФ по Архангельской области привлечено к участию в деле об оспаривании распоряжения администрации области в качестве заинтересованного лица.

Следовательно, у судьи не было оснований не считать его лицом, участвующим в деле, и не принять его кассационную жалобу по указанным выше мотивам.

На основании изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Архангельского областного суда от 11 июля 2001 года отменить, возвратив дело в суд для рассмотрения заявления Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы и выполнения требования ст. 289 ГПК РСФСР.