Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2001 N ГКПИ2001-1578 В принятии к рассмотрению заявления о взыскании компенсации морального вреда отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 октября 2001 г. N ГКПИ2001-1578

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением М. к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с вышеназванным требованием, указав на то, что принятием Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Постановления от 28 июня 2000 г. N 492-III ГД “О внесении изменения в Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ нарушены его права и причинены нравственные
страдания.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с его неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 116 ГПК РСФСР.

Заявление М. под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий требования, аналогичные заявленным, к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1 - 116 данного Кодекса, рассматриваются районным судом.

Руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать М. в принятии заявления к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда в связи с неподсудностью данного заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.