Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 18.12.2001 N ГКПИ2001-1690 В удовлетворении жалобы об отмене Указа Президента РФ от 10.01.1999 N 85 о помиловании отказано, поскольку оспариваемый акт соответствует положениям действующего законодательства РФ и не нарушает права заявителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2001 г. N ГКПИ2001-1690

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего -

судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,

при секретаре Кузнецовой Е.Ю.,

с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.,

и адвоката Безрукова И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Н. об отмене Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1999 г. N 85 о помиловании,

установил:

Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой об отмене Указа Президента РФ от 10 января 1999 г. N 85 о помиловании, ссылаясь на то, что оспариваемый Указ не соответствует закону, ему должно быть назначено лишение свободы на срок, предусмотренный Уголовным кодексом на момент совершения преступления.

Заявитель Н. о дне слушания дела извещен в установленном законом порядке.

Представитель Президента РФ - адвокат Безруков И.А. - возражал против удовлетворения жалобы и пояснил в суде, что Н. обратился в суд с жалобой по истечении срока, предусмотренного ст. 239.5 ГПК РСФСР.

Указ о помиловании издан в пределах компетенции Президента РФ и соответствует положениям Конституции РФ и Уголовного кодекса РФ.

Выслушав объяснения представителя Президента РФ - адвоката Безрукова И.А., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гончаровой Н.Ю., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

В силу ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права
и охраняемые законом интересы гражданина, может быть признан судом недействительным.

Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1999 г. N 85 Н., 1954 г. рождения, осужденный 5 октября 1992 г. Воронежским областным судом к смертной казни, помилован и смертная казнь ему заменена пожизненным лишением свободы.

Доводы жалобы о том, что Президент РФ при издании Указа о помиловании должен был руководствоваться ст. 24 УК РСФСР и назначить Н. лишение свободы на срок 15 лет, являются несостоятельными.

Будучи институтом конституционного права, помилование входит в сферу исключительной компетенции Президента Российской Федерации (ст. ст. 50, 71, 89 Конституции РФ) и не связано с вопросами привлечения к уголовной ответственности и применения наказания, относящимися к ведению суда.

Положения об обратной силе закона, закрепленные в ст. 54 Конституции РФ, касаются тех законов, которые предусматривают юридическую ответственность, т.е. применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

Как пояснил в суде представитель заинтересованного лица, издавая Указы о помиловании, Президент РФ руководствуется положением ч. 3 ст. 90 Конституции РФ, соблюдая действующее законодательство о помиловании, а не о привлечении к ответственности.

Указ Президента РФ о помиловании Н. соответствует положениям Конституции РФ и УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 85 УК РФ назначенная судом Н. мера наказания в виде смертной казни заменена более мягким видом наказания, а именно - пожизненным лишением свободы, которое предусмотрено ч. 3 ст. 59 УК РФ.

Указ о помиловании является актом милосердия и гуманности в отношении лица, осужденного судом к смертной казни.

Учитывая, что акт о помиловании издан в соответствии с законом, в пределах полномочий Президента Российской
Федерации и не нарушает права гражданина, жалоба Н. не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу Н. об отмене Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1999 г. N 85 о помиловании оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.