Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 05.12.2001 N ГКПИ01-1645 В удовлетворении жалобы о признании незаконными положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 30.07.2001 N 224, отказано, поскольку оспариваемый нормативный правовой акт соответствует федеральному законодательству, принят в пределах полномочий Минюста России и не нарушает права и охраняемые законом интересы граждан, в том числе права заявителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 5 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1645

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,

при секретаре Ж.,

с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе В. о признании незаконными положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 30 июля 2001 г. N 224,

установил:

В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании незаконными положений Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, ссылаясь на то, что они не соответствуют действующему законодательству и нарушают права осужденных к лишению свободы.

Заявитель В. о дне слушания дела извещен в установленном порядке.

Представители заинтересованного лица - Минюста России - С.С. и С.В. возражали против удовлетворения жалобы и пояснили в суде, что Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений изданы в соответствии с действующим законодательством, в пределах полномочий федерального органа исполнительной власти и не нарушают прав либо свобод гражданина.

Выслушав объяснения представителей заинтересованного лица - Минюста России - С.С. и С.В., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гончаровой Н.Ю., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в ч. 3 ст. 82
предусматривает, что в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 июля 2001 г. N 224 утверждены согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее - Правила).

Данный нормативный правовой акт прошел государственную регистрацию.

Режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

В параграфе 3 Правил изложены основные права и обязанности осужденных в исправительных учреждениях.

Так, согласно абзацу 4 п. 3 параграфа 3 Правил осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными Перечнем (приложение N 1).

В частности, п. 19 приложения N 1 осужденным запрещается иметь при себе любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности).

Доводы заявителя о лишении данной нормой осужденного права на защиту являются несостоятельными.

Исправительные учреждения осуществляют исполнение наказаний.

Право осужденного обращаться с жалобами в суд, органы прокуратуры, в том числе и по уголовным делам, закреплено в п. 1 параграфа 3 Правил, а также в п. 4 ст. 12 УИК РФ.

В параграфе 13 Правил закреплено право осужденного на изложение предложений, заявлений или жалоб. Согласно абзацу 9 параграфа 13 Правил
ответы по результатам рассмотрения предложений, заявлений и жалоб объявляются осужденным под расписку при их поступлении, но не позднее чем в трехдневный срок, и приобщаются к их личным делам.

Из объяснений представителя Минюста России С.С. следует, что в данном случае речь идет об ответах, которые поступают в адрес администрации учреждения.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 УИК РФ получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре со стороны администрации исправительного учреждения. Переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации цензуре не подлежит.

Абзацем 5 параграфа 12 Правил установлено, что переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации цензуре не подлежит, поэтому доводы жалобы о нарушении тайны переписки являются неправомерными.

В п. 8 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение N 1 к Правилам), поименованы наручные и карманные часы, которые осужденным запрещено иметь при себе, если они отбывают наказание в тюрьме.

В п. 23 данного Перечня указаны цветные карандаши, краски, копировальная бумага как предметы, которые осужденным запрещается иметь при себе, а также получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Согласно п. 2 примечания приложения N 1 Правилам осужденным, находящимся в помещениях камерного типа, ЕПКТ, в одиночных камерах колоний особого режима, а также переведенным на строгий режим в тюрьмах, не разрешается приобретение и хранение чая, кофе.

В параграфе 23 Правил указаны особенности условий содержания осужденных в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного
типа, одиночных камерах: согласно абзацу 4 параграфа 23 Правил курение осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещено (для обеспечения пожарной безопасности и соблюдения санитарно-гигиенических требований).

Представители заинтересованного лица пояснили в судебном заседании, что оказание осужденным медицинской помощи, обеспечение их лекарственными препаратами и контроль за их своевременным принятием осуществляется медицинскими работниками исправительных учреждений.

Запрещение осужденным иметь при себе цветные карандаши, краски, копировальную бумагу не лишает осужденных возможности излагать в письменном виде свои предложения, заявления, жалобы, а также заниматься творчеством.

В соответствии с ч. 8 ст. 82 УИК РФ Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

В исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. С учетом изложенного Министерство юстиции Российской Федерации в пределах предоставленных ему полномочий утвердило Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.

Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов (ч. 2 ст. 11 УИК РФ). Доводы жалобы о дискриминации не основаны на законе.

В параграфе 20 Правил предусмотрены особенности размещения и условия содержания осужденных в лечебно-профилактических учреждениях. Согласно абзацу 6 параграфа 20 Правил к осужденным, нарушающим установленный порядок отбывания наказания, могут применяться все предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством меры взыскания, если их исполнение не противоречит медицинским показаниям.

Данной нормой положение больных осужденных и инвалидов не усугубляется.

Применение к осужденным, отбывающим наказание в лечебно-профилактических учреждениях, мер дисциплинарного воздействия возможно в соответствии с
параграфом 20 Правил при условии, что их исполнение не противоречит медицинским показаниям. Причем осужденные, водворенные в штрафные изоляторы и переведенные в помещения камерного типа, получают необходимое лечение.

Лечебно-профилактические учреждения в силу ч. 2 ст. 101 УИК РФ организуются в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных.

Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.

Доводы жалобы об отсутствии в оспариваемом нормативном правовом акте положений, регламентирующих отправку и получение осужденными заказных отправлений, не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований, т.к. законодатель отнес к компетенции федерального органа исполнительной власти принятие Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Учитывая, что оспариваемый нормативный правовой акт соответствует закону, принят в пределах полномочий Минюста России и не нарушает права и охраняемые законом интересы граждан, жалоба В. не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу В. о признании незаконными положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 30 июля 2001 г. N 224, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.