Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 05.03.2001 N ГКПИ00-63 В удовлетворении жалобы о признании недействительным п. 1 раздела 1 Положения “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации“ от 02.04.1996 N 264, утв. приказом Центрального банка РФ от 02.04.1996 N 02-78 (в редакции от 10.03.1999 N 509-У), отказано, поскольку оспариваемый нормативный акт соответствует действующему законодательству, принят Банком России в пределах его компетенции и не нарушает права заявителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 5 марта 2001 г. N ГКПИ00-63

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,

при секретаре Ж.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе открытого акционерного общества “Акционерный банк “Инкомбанк“ о признании недействительным пункта 1 раздела 1 Положения “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации“ от 2 апреля 1996 г. N 264, утвержденного приказом Центрального банка Российской Федерации от 2 апреля 1996 г. N 02-78, в редакции от 10 марта 1999 г. N 509-У,

установил:

ОАО “Акционерный банк “Инкомбанк“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании недействительным пункта 1 раздела 1 Положения “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации“ от 2 апреля 1996 г. N 264, утвержденного приказом Центрального банка Российской Федерации от 2 апреля 1996 г. N 02-78, в редакции Указания Банка России от 10 марта 1999 г. N 509-У, т.к. он противоречит действующему законодательству и нарушает права заявителя. Акционерный банк “Инкомбанк“ о дне слушания дела извещен, в суд своего представителя не направил, просил дело рассмотреть в отсутствие его представителя.

Представители заинтересованного лица - Банка России - П., Ш., Т. возражали против удовлетворения жалобы, т.к. оспариваемый нормативный акт принят в пределах полномочий Центрального банка Российской Федерации, соответствует действующему законодательству и не нарушает прав заявителя.

Выслушав объяснения представителей заинтересованного лица - Банка России - П., Ш., Т.,
исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Приказом Банка России от 2 апреля 1996 г. N 02-78 утверждено Положение “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации“ от 2 апреля 1996 г. N 264. В данный нормативный акт Указанием Банка России от 10 марта 1999 г. N 509-У внесены изменения и дополнения.

Согласно пункту 1 раздела 1 Положения “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации“ отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков и небанковских кредитных организаций, действующих на правах юридического лица, производится Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом “О банках и банковской деятельности“, Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, настоящим Положением и иными нормативными актами Банка России.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принимается Комитетом банковского надзора Банка России на основании ходатайств Главных управлений (Национальных банков) Банка России, ходатайства руководителя временной администрации кредитной организации, а также структурных подразделений Банка России согласно перечню, установленному Комитетом банковского надзора Банка России, и оформляется приказом Банка России(в ред. Указания ЦБ РФ от
25.03.99 N 528-У).

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Банка России определяются Конституцией РФ, Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и другими федеральными законами. Центральный банк Российской Федерации в силу ст. 4 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом.

В случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России последний имеет право в порядке надзора применять к кредитной организации меры, установленные Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“.

Так, согласно ч. 3 ст. 75 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций по основаниям, предусмотренным Федеральным законом “О банках и банковской деятельности“. Порядок отзыва лицензии на осуществление банковских операций устанавливается нормативными актами Банка России. Законодатель вопросы лицензирования кредитных организаций урегулировал специальными законами. Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности“ не регламентирует вопросы отзыва лицензий кредитных организаций, т.к. согласно ч. 3 ст. 19 данного Федерального закона его действие не распространяется на те виды деятельности, лицензирование которых установлено иными вступившими в силу федеральными законами.

Поскольку законодательство о банковской деятельности устанавливает, что Банк России при осуществлении банковского регулирования и надзора вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, предусмотренный пунктом 1 раздела 1 Положения “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации“ отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков и небанковских кредитных организаций Банком России по
решению Комитета банковского надзора Банка России соответствует действующему законодательству.

Ссылки заявителя на ч. 3 ст. 13 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ являются несостоятельными. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций - это решение Банка России, принимаемое в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством. Он не влечет прекращения деятельности кредитной организации как юридического лица и представляет собой исключительную меру воздействия, которая применяется к кредитной организации, допускающей нарушения требований федеральных законов, регламентирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

Отзыв лицензии Банком России у кредитной организации является средством государственной защиты прав и свобод и не затрагивает установленное статьей 34 частью 1 Конституции Российской Федерации право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2000 г. по запросу Верховного Суда Российской Федерации к проверке конституционности части третьей статьи 75 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“) (л.д. 119 - 122).

Учитывая, что оспариваемый нормативный акт соответствует действующему законодательству, принят Банком России в пределах его компетенции и не нарушает права заявителя, жалоба ОАО “АБ “Инкомбанк“ не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу открытого акционерного общества “Акционерный банк “Инкомбанк“ о признании недействительным пункта 1 раздела 1 Положения “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации“ от 2 апреля 1996 г. N 264, утвержденного приказом Центрального банка Российской Федерации от 2 апреля 1996 г. N 02-78, в редакции
от 10 марта 1999 г. N 509-У оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.