Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.11.2004 N КА-А41/10819-04 по делу N А41-К2-9192/04 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении НДС, т.к. заявителем представлены документы, подтверждающие правомерность применения налоговой ставки 0 процентов и право на применение налоговых вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 ноября 2004 г. Дело N КА-А41/10819-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Муриной О.Л., Алексеева С.В., без участия в заседании представителей сторон, рассмотрев 22 ноября 2004 г. в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Подольску на решение от 22.06.2004 Арбитражного суда Московской области, принятое Дегтярь А.И., на постановление от 13.09.2004 N 10АП-404/04-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое Мордкиной Л.М., Абсалямовым А.В., Чучуновой Н.С., по иску (заявлению) ОАО “Подольскогнеупор“ о признании решения недействительным и обязании возместить НДС
к ИМНС РФ по г. Подольску,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Подольскогнеупор“ обратилось с заявлением о признании недействительным решения N 16 от 20 февраля 2004 к Инспекции МНС по г. Подольску и обязании возместить из бюджета НДС в сумме 1096016 руб.

Решением суда от 22 июня 2004 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2004, заявленные требования удовлетворены. Применив ст. ст. 164, 165, 171, 172, 176 НК РФ, суд указал, что Общество представило все документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов.

Инспекция незаконно отказала в возмещении налога, в связи с чем обязана возместить налог из бюджета.

В кассационной жалобе Инспекция МНС по г. Подольску просит об отмене судебных актов, указывая на то, что налоговые вычеты не подтверждены встречными проверками поставщиков товара.

Рассмотрев дело в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, Общество представило в Инспекцию МНС по г. Подольску налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов за март, апрель 2003 года, документы, установленные ст. 165 НК РФ, подтверждающие факт экспорта товара за пределы РФ, поступление экспортной выручки, и документы, установленные ст. 172 НК РФ, подтверждающие налоговые вычеты - счета-фактуры и платежные поручения.

Ссылка налогового органа на отсутствие результатов по встречным проверкам поставщиков Общества при документальном подтверждении налогоплательщиком правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов за март, апрель 2003 не может служить основанием для
отказа в возмещении НДС, поскольку такие основания к отказу в возмещении налога действующим законодательством не предусмотрены.

Налогоплательщик не несет ответственности за действия (бездействие) третьих лиц по выполнению ими обязанности по уплате налога.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, для отмены судебных актов не имеется.

Доводы Инспекции в кассационной жалобе об отсутствии ответов об уплате НДС поставщиками не принимаются в качестве повода для отмены судебных актов по изложенным ранее основаниям.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 22.06.04 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.04 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Подольску - без удовлетворения.