Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11.07.2001 N 299п-01пр Приговор по делу о контрреволюционном саботаже изменен, действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, поскольку в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного контрреволюционного умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2001 г. N 299п-01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Меркушова А.Е.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Петухова Н.А., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Уссурийского областного суда Приморского края от 10 апреля 1942 года, по которому

К.А.М., он же К.А.С., 1<...>, неоднократно судимый, последний раз - 22 августа 1941 года по ч. 2 ст. 192-а УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, -

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с поглощением неотбытого наказания по
предыдущему приговору.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 12 мая 1942 года приговор оставлен в силе.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий К.А.М. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по ней 2 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

К.А.М. признан виновным в том, что, отбывая наказание в колонне 75 строительства 125 Бурлага НКВД, 29 ноября 1941 года совершил побег. Принятыми мерами розыска был задержан 19 декабря 1941 г. Находясь на свободе, 17 декабря 1941 года К.А.М. похитил паспорт на имя рабочего Б., с которым пытался скрыться.

Судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

Вина осужденного в совершении побега из места лишения свободы доказана.

Суд правильно установил фактические обстоятельства совершенного осужденным побега, но его действия необоснованно квалифицировал по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж.

В материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного К.А.М. контрреволюционного умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата. Таких сведений не приведено и в приговоре, поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР.

Что касается кражи паспорта на имя Б., то суд при вынесении определения о предании К.А.М. суду исключил из обвинения данный эпизод, квалифицированный органами следствия по п. “в“ ст. 162 УК РСФСР.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Уссурийского областного суда Приморского края от 10 апреля 1942 года и определение Судебной коллегии по уголовным
делам Верховного Суда РСФСР от 12 мая 1942 года в отношении К.А.М., он же К.А.С., изменить. Его действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, по которой назначить 2 года лишения свободы.

К этому наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

Исключить из приговора осуждение за кражу паспорта у Б.