Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 12.09.2001 N 748п01пр Приговор и судебный акт по уголовному делу в части осуждения виновного по ст. 58-14 УК РСФСР изменены, действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2001 г. N 748п01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Верховного суда Коми АССР от 10 марта 1942 года, по которому

Х., <...>, ранее трижды судимый, последний раз 16 августа 1941 года, в соответствии с внесенными постановлением президиума Верховного суда Республики Коми от 16 мая 2001 года изменениями, по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР и по совокупности приговоров -
к 3 годам лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору в силу ст. 49 УК РСФСР.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 20 апреля 1942 года приговор оставлен в силе.

В протесте поставлен вопрос об изменении судебных решений, переквалификации действий Х. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по этой статье 2 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров - 3 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дорошкова В.В. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Х. признан виновным в том, что, отбывая наказание в Верхне-Човской ИТК НКВД, с целью контрреволюционного саботажа на лесозаготовках и уклонения от дальнейшего отбывания наказания 13 января 1942 года совершил побег и в этот же день был задержан.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Вина Х. в совершении побега из места лишения свободы подтверждается его показаниями (л.д. 6, 11, 21, 28), показаниями свидетелей Б. (л.д. 7), К. (л.д. 8), документами о побеге и задержании (л.д. 12, 13).

Суд правильно установил фактические обстоятельства совершенного Х. побега, но его действия необоснованно квалифицировал как контрреволюционный саботаж. В материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного контрреволюционного умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата. Поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР.

При назначении меры наказания осужденному Президиум исходит из требований закона.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР,

Президиум Верховного
Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Коми АССР от 10 марта 1942 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 20 апреля 1942 года в отношении Х. изменить.

Переквалифицировать его действия со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, назначив по этой статье - 2 года лишения свободы.

В силу ст. 49 УК РСФСР присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить 3 года лишения свободы.