Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 20.06.2001 N 26пс01пр Приговор по уголовному делу изменен, действия осужденного переквалифицировать со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у осужденного контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2001 г. N 26пс01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.И. Давыдова на приговор судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда БАССР от 2 июня 1943 года, по которому

В. (он же Н.), <...>, судимый 19.11.1942 г. по ч. 1 ст. 82, и п. “г“ ст. 193-7 УК РСФСР по совокупности преступлений к 10 годам лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам тюремного
заключения с поглощением наказания по ранее вынесенному приговору.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 22 июня 1943 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий В. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по ней 3 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозова Е.И. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

В. (он же Н.) признан виновным в том, что, отбывая наказание в ИТК N 11, 16 февраля 1943 года совершил побег с объекта работы. Принятыми мерами розыска был обнаружен и задержан 1 марта 1943 года.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании В. признал себя виновным в том, что 16 февраля 1943 г. совершил побег во время вывода на работу, но через некоторое время был задержан.

Его вина в побеге из места лишения свободы подтверждается актом о побеге, протоколом задержания.

Однако совершенное им преступление необоснованно квалифицировано по ст. 58-14 УК РСФСР, поскольку установлено, что его умысел был направлен не на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата, а на уклонение от дальнейшего отбывания наказания. Поэтому действия В. (Н.) должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда БАССР от 2 июня 1943 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 22 июня 1943 года в отношении В. (он
же Н.) изменить. Его действия переквалифицировать со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР и назначить 3 года лишения свободы.

Присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и определить В. (Н.) 10 лет лишения свободы.

В остальном судебные решения оставить без изменения.