Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 26.09.2001 N 771п01 По смыслу закона убийство человека, находящегося в алкогольном опьянении, нельзя отнести к беспомощному состоянию лица в том понимании, какое содержится в диспозиции п. “в“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2001 г. N 771п01

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Радченко В.И., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Меркушова А.Е. на приговор Брянского областного суда от 12 января 1999 года, по которому

Б. <...>, ранее судима, 22 января 1991 года по ст. 103 УК РСФСР к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 27 мая 1994 года по Указу Президента РФ о помиловании на неотбытый срок один год 8 месяцев 26
дней условно с испытательным сроком на 2 года, -

осуждена по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “н“ УК РФ на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 27 июня 1998 года.

В соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ Б. назначено принудительное лечение от алкоголизма. По делу решена судьба вещественных доказательств.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда от 17 марта 1999 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об исключении из судебных решений указания об осуждении Б. по п. “в“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., полагавшего протест подлежащим удовлетворению,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Б. осуждена за причинение смерти другому человеку, находившемуся в беспомощном состоянии, совершенное неоднократно.

Преступление, как указано в приговоре, совершено при следующих обстоятельствах.

27 июня 1998 года в 15 часу в доме <...> Б. после ссоры со своим сыном С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись, что тот в тяжелой степени опьянения уснул, с целью лишения жизни нанесла ему не менее 9 ударов обухом топора по голове. От полученных тяжких телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Вина осужденной в содеянном материалами дела установлена. Вывод суда о ее виновности основан на всесторонне исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах.

Вместе с тем, как правильно отмечается в протесте, приговор и кассационное определение подлежат изменению по следующим основаниям.

Квалифицируя действия осужденной по п. “в“ ч. 2 ст. 105 УК РФ суд усмотрел беспомощное состояние потерпевшего в том,
что в момент убийства он находился в тяжелой степени опьянения и не мог оказать сопротивления.

По смыслу закона по п. “в“ ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство.

Из материалов дела видно, что потерпевший какими-либо физическими и психическими заболеваниями не страдал. Б., совершая убийство своего сына С., воспользовалась тем, что он находился в сильной степени опьянения.

При таких обстоятельствах с выводом суда о том, что потерпевший в момент его убийства находился в беспомощном состоянии, согласиться нельзя.

Поэтому осуждение Б. по п. “в“ ст. 105 ч. 2 УК РФ подлежит исключению из приговора. Данные изменения не дают оснований для смягчения осужденной наказания, которое назначено с соблюдением требований ст. 60 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 378 п. 5 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Брянского областного суда от 12 января 1999 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 1999 года в отношении Б. изменить, исключить указание о ее осуждении по п. “в“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В остальном судебные решения оставить без изменения.