Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.06.2001 N 431п01 Приговор по делу об убийстве изменен: исключено осуждение по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку в разное время осужденный совершил два убийства, из которых за первое он не был судим, содеянное им подлежит квалификации только по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное неоднократно).

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2001 г. N 431п01

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.,

Членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Верина В.П. на приговор Кемеровского областного суда от 29 января 1999 года, по которому

Н.И., <...>, судимый 18 апреля 1990 года по ст. ст. 206 ч. 2, 117 ч. 2, 218 ч. 2 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобожден 17 мая 1996 года по отбытии наказания,

осужден по ст. 105 ч. 1
УК РФ к 14 годам лишения свободы; по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ к 19 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначено 20 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с отбыванием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. “в“ УК РФ суд признал в действиях Н.И. особо опасный рецидив.

Срок наказания исчислен с 19 июня 1998 года.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 1999 года приговор суда оставлен без изменения.

По данному делу С. по ст. 316 УК РФ оправдана за отсутствием состава преступления.

В протесте поставлен вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных решений и исключении осуждения Н.И. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А., заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., полагавшего, что протест подлежит удовлетворению, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

согласно приговору, суда Н.И. признан виновным в убийстве двух лиц при отсутствии единого умысла на их совершение при следующих обстоятельствах. Н.И. и С. познакомились осенью 1996 года и с января 1997 года стали совместно проживать и заниматься коммерческой деятельностью, торговали на рынке в г. Кемерово.

Б. и Н. также занимались коммерческой деятельностью и тоже торговали на рынке.

Указанные лица познакомились между собой, а затем договорились вместе торговать фарфоровой посудой, которую Б. была намерена привозить в г. Кемерово.

С середины марта 1998 года вчетвером они стали арендовать однокомнатную квартиру в г. Кемерово, где все вместе проживали.

В апреле 1998
года Н.И. и С. посчитали, что Н. и Б. превышают для них покупную цену товара, посуды, что привозила Б. на продажу. На этой почве возник совместный конфликт, и все вместе стали разбираться по этому поводу. В результате этого произошла ссора между Н.И. с Н. и Б.

В ночь с 3 на 4 апреля 1998 года в нетрезвом состоянии, на почве личной неприязни, а также ревности, Н.И. решить убить Н.

С целью лишения жизни, вооружившись топором, осужденный прошел в комнату, где Н. сидел на кровати и, когда последний встал, умышленно нанес удар лезвием топора ему по голове. Потерпевший упал. Тогда Н.И. нанес ему топором второй удар по голове. Своими действиями осужденный Н.И. причинил Н. рубленые раны головы и лишил его жизни. После этого осужденный упаковал труп потерпевшего в мешок, затем с помощью С., которую он принудил помогать ему с целью скрыть следы преступления, перенес труп потерпевшего из квартиры к берегу реки Искитимка, под мост по улице Красноармейской, где расчленил топором голову трупа, а затем труп и голову потерпевшего бросил в воду.

В этот же день, 4 апреля 1998 года, около 19 часов, в указанную квартиру после деловой поездки прибыла Б. Н.И., в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений решил убить и ее. С этой целью Н.И. взял бельевую веревку, подошел к потерпевшей, стоявшей к нему спиной, накинул ей на шею веревку, затянул и таким образом лишил потерпевшую жизни. После этого, с целью скрыть следы преступления в ночь с 4 на 5 апреля 1998 года упаковал труп в мешок и с помощью С., которую
он также принудил помогать ему, перенес труп потерпевшей из квартиры к берегу реки Искитимка, отчленил голову от трупа и все бросил в воду.

Материалами данного уголовного дела вина Н.И. в умышленном убийстве потерпевших Н. и Б. установлена. Вместе с тем приговор суда подлежит изменению, поскольку действия осужденного судом ошибочно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 16 УК РФ, определяющей понятие неоднократности преступлений по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ квалифицируются действия виновного совершившего два или более убийства при отсутствии единого умысла на их совершение и, как правило, в разное время.

Убийство признается совершенным неоднократно, если ему предшествовало совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ. Если виновный в разное время совершил два убийства, за первое из которых не был судим, содеянное в целом должно квалифицироваться по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В данном случае Н.И. сначала лишил жизни потерпевшего Н. Через некоторое время у него возник умысел убить Б. Поскольку в разное время Н.И. совершил два убийства, из которых за первое он не был судим, содеянное им подлежит квалификации только по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ (убийство, совершенное неоднократно). Поэтому осуждение Н.И. по ст. 105 ч. 1 УК РФ подлежит исключению из приговора.

Руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Кемеровского областного суда от 29 января 1999 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 1999 года в отношении Н.И. изменить, исключить из приговора его осуждение по ст. 105 ч.
1 УК РФ.

Эти же судебные решения в части осуждения Н.И. по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с отбыванием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме оставить без изменения.