Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2001 N 9п01пр Дело по протесту на определение Кассационной палаты Верховного Суда РФ направлено на новое кассационное рассмотрение, так как осужденный был лишен реальной возможности изложить в кассационной инстанции свою позицию относительно всех обстоятельств дела, хотя его дополнительная жалоба была своевременно направлена в Верховный Суд Российской Федерации.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2001 г. N 9п01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Радченко В.И.,

членов Президиума Вячеславова В.К.,

Жуйкова В.М.,

Каримова М.А.,

Кузнецова В.В.,

Меркушова А.Е.,

Петухова Н.А.,

Попова Г.Н.,

Свиридова Ю.А.,

Сергеевой Н.Ю.,

Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на определение кассационной палаты Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2000 года приговор суда в отношении З.

Приговором Московского областного суда от 22 марта 2000 года З., <...>, ранее не
судимый, осужден: по ч. 2 ст. 209 УК РФ к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ч. 3 ст. 126 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по п. п. “а“, “б“, “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по п. п. “а“, “в“, “д“, “ж“, “з“, “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, по п. “а“ ч. 3 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по п. п. “а“, “б“ ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ч. 3 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 146 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По совокупности преступлений на основании ст. 40 УК РСФСР окончательно определено 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

З. осужден также по ч. 1 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка, по ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы и на основании ст. 78 УК РФ от наказания освобожден за истечением срока давности.

Он же оправдан по ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ, по п. п. “а“, “б“ ч. 4 ст. 226 УК РФ , по п. п. “а“, “в“ ч. 2 ст. 244 УК РФ , по
ч. 2 ст. 167 УК РФ , по п. “а“ ч. 2 ст. 213 УК РФ за недоказанностью участия в совершении преступлений и по ч. 4 ст. 222 УК РФ за отсутствием состава преступления.

По делу также осуждены Н., Г. и Р., протест в отношении которых не внесен.

Определением кассационной палаты Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2000 года приговор суда в отношении З. оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене определения кассационной палаты в отношении З. и направлении уголовного дела на новое кассационное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Подминогина В.Н., выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

вердиктом коллегии присяжных заседателей З., Н., Р. и Г. признаны виновными в бандитизме, разбойных нападениях, похищении граждан, умышленных убийствах, хулиганстве, краже чужого имущества.

Преступления З. совершены в период с весны 1995 года по октябрь 1997 года в г. Москве и Московской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении дела в кассационной палате Верховного Суда Российской Федерации в отношении З. были нарушены требования УПК РСФСР, которые повлекли за собой нарушение гарантированных Конституцией РФ прав З.

Как следует из материалов дела, осужденный З. после вручения ему копии приговора 14 апреля 2000 года обжаловал его, одновременно ходатайствуя о предоставлении ему материалов уголовного дела для ознакомления с целью написания более полной кассационной жалобы (т. 28, л.д. 44). С ходатайством об ознакомлении с делом З. обращался неоднократно (т. 28, л.д. 47, 52, 54 - 55).

Однако председательствующий
судья не удовлетворил просьбу З. и указал, что после вынесения приговора ознакомление с материалами дела законом не предусмотрено (т. 28, л.д. 56).

В соответствии с ч. 2 ст. 328 УПК РСФСР прокурор, а также осужденный, оправданный, их защитники, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе ознакомиться в суде с производством по делу.

Необоснованный отказ в ознакомлении с производством по делу ущемил права З. при обжаловании приговора в кассационном порядке. Об этом З. написал в дополнительной кассационной жалобе, направленной в Верховный Суд Российской Федерации 2 октября 2000 года, при этом он также ходатайствовал о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием (т. 28 л.д. 132 - 150).

Кассационная палата Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела дело 4 октября 2000 года без участия осужденного З., а его дополнительная кассационная жалоба, поступившая в Верховный Суд Российской Федерации 6 октября 2000 года, осталась без рассмотрения.

Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением от 10 декабря 1998 года признал не соответствующим Конституции Российской Федерации положение ч. 2 ст. 335 УПК РСФСР и указал, что в интересах правосудия осужденному, изъявившему желание участвовать в судебном заседании, должна быть обеспечена реальная возможность заявлять отводы и ходатайства, знакомиться с позицией выступавших участников судебного заседания и дополнительными материалами, если таковые представлены, давать объяснения, в том числе в связи с заключением прокурора.

Поскольку осужденный З. был лишен реальной возможности изложить в кассационной инстанции свою позицию относительно всех обстоятельств дела, хотя его дополнительная жалоба была своевременно направлена в Верховный Суд Российской Федерации, вынесенное кассационной палатой Верховного Суда Российской Федерации определение подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь п.
2 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

определение кассационной палаты Верховного Суда РФ от 4 октября 2000 года в отношении З. отменить и дело направить на новое кассационное рассмотрение.

Председательствующий

В.И.РАДЧЕНКО