Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.08.2001 N 592п01пр Приговор по уголовному делу в части осуждения их по ч. 2 ст. 325 УК РФ отменен, дело производством прекращено в соответствии с п. 3 ст. 5 УПК РСФСР за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, исключено указание о том, что убийство было совершено из корыстных побуждений, так как совершение виновным убийства определенного лица в ходе разбойного нападения исключает возможность квалификации этого же убийства по квалифицирующему признаку, предусматривающему иную цель или мотив убийства.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2001 г. N 592п01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Радченко В.И.

членов Президиума - Верина В.П., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Приморского краевого суда от 12 ноября 1999 года, которым

Б., <...>, несудимый,

осужден: по п. “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по п. п. “б“, “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения
свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 1 году исправительных работ по месту работы с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 10 лет лишения свободы, без конфискации имущества и штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима;

А., <...>, несудимый,

осужден: по п. п. “б“, “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 1 году исправительных работ по месту работы с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет 2 месяца лишения свободы, без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

По делу разрешен гражданский иск.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 27 апреля 2000 года приговор в отношении Б. и А. оставлен без изменения.

Этим же приговором осужден Т., в отношении которого протест не внесен.

В протесте ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных решений в отношении Б. и А. в части их осуждения по ч. 2 ст. 325 УК РФ и прекращении производства по делу в этой части в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Об изменении судебных решений в отношении Б., исключении указания о совершении им убийства З. из корыстных побуждений, назначении Б., на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказания по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. “з“, 162
ч. 3 п. п. “б“, “в“, 222 ч. 1 УК РФ, в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии общего режима.

В остальном судебные решения в отношении Б. и в части осуждения А. по ст. 162 ч. 3 п. п. “б“, “в“ УК РФ к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Подминогина В.Н., выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Б. и А. признаны виновными и осуждены за разбойное нападение в целях завладения имуществом в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; за похищение у З. важного личного документа. Б., кроме того, осужден за умышленное убийство З., сопряженное с разбоем, из корыстных побуждений, незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления осужденными совершены при следующих обстоятельствах.

6 января 1999 года Б. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел огнестрельное оружие - пистолет кустарного производства, калибра 5,6 мм и один патрон к нему, которые незаконно хранил и носил при себе. В конце февраля 1999 года, Б., А. и Т. договорились о совершении разбойного нападения на какого-либо водителя, с целью завладения автомашиной. 1 марта 1999 года, около 23 часов 50 минут, вооруженный пистолетом Б., А. и Т. подошли к автобусной остановке “Южный микрорайон“ в г. Находке, где остановили автомашину “Мазда-Капелла“, которой управлял З. и попросили довезти их до ул. Ленинградской. А. сел на переднее сиденье, а Б. и Т. -
на заднее. Когда автомашина подъехала к дому 13 по ул. Ленинградской, А. попросил З. остановить машину. В это время Б., с целью завладения автомашиной согласованно с А. и Т., приставил пистолет к голове З. и произвел выстрел. Убив потерпевшего, Б., А. и Т. завладели автомашиной “Мазда-Капелла“, стоимостью 84.000 рублей. Затем, переложив труп на заднее сиденье, отвезли его в лесной массив к озеру Рица, где Б. и А. похитили из одежды З. его личное удостоверение работника милиции, а труп выбросили.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно приговору суда, Б. и А. осуждены по ч. 2 ст. 325 УК РФ за похищение у потерпевшего З. важного личного документа - служебного удостоверения сотрудника милиции. Данное преступление осужденными было совершено 2 марта 1999 года Б. и А. к этому времени совершеннолетия не достигли.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года. На основании ст. 94 УК РФ в отношении несовершеннолетних сроки давности сокращаются наполовину. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Таким образом, к моменту рассмотрения дела кассационной инстанцией (27 апреля 2000 года) предусмотренный ст. ст. 78, 94 УК РФ срок давности истек.

От следствия и суда осужденные не уклонялись, поэтому течение срока давности не приостанавливалось.

Поскольку со времени совершения преступления и до вступления приговора в законную силу прошло более
года, в силу положений ст. ст. 78, 94 УК РФ приговор в части осуждения Б. и А. по ч. 2 ст. 325 УК РФ подлежал отмене, а дело - прекращению за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, однако кассационная инстанция оставила его без изменения.

Кроме того, судебные решения в отношении Б. в части осуждения его по п. “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ также подлежат изменению.

По смыслу уголовного закона совершение виновным убийства определенного лица в ходе разбойного нападения исключает возможность квалификации этого же убийства по квалифицирующему признаку, предусматривающему иную цель или мотив убийства.

Из материалов дела усматривается, что Б. совершил убийство, сопряженное с разбойным нападением. В связи с этим следует признать, что осужденному излишне вменен в вину квалифицирующий признак (п. “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ) - “убийство из корыстных побуждений“, поэтому приговор суда и кассационное определение в отношении Б. в этой части подлежат изменению.

На основании изложенного, руководствуясь п. п. 2, 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Приморского краевого суда от 12 ноября 1999 года, определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2000 года в отношении Б. и А. в части осуждения их по ч. 2 ст. 325 УК РФ отменить, дело в этой части прекратить в соответствии с п. 3 ст. 5 УПК РСФСР за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Исключить из судебных решений указание о том, что убийство З. было совершено Б. из корыстных побуждений.

По совокупности преступлений, предусмотренных п. “з“ ч. 2 ст. 105, п. п.
“б“, “в“ ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, определить Б. 9 лет 10 месяцев лишения свободы без конфискации имущества и без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

В остальной части судебные решения в отношении А. в части его осуждения по п. п. “б“, “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима и Б. оставить без изменения.