Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.08.2001 N 637п2001пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ст. 58-14 УК РСФСР отменен, и производство по делу прекращено за отсутствием состава преступления.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2001 г. N 637п2001пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Радченко В.И.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Ярославского областного суда от 5 апреля 1940 года, по которому

В., <...>, отбывал наказание по постановлению тройки УНКВД Ярославской области от 28 октября 1937 года как социально-вредный элемент (за совершение краж) в виде 3 лет лишения свободы, срок исчислен с 15 октября 1937 года (наказание не отбыл), -

осужден:

по ч. 1 ст. 73-1 УК РСФСР
к 6 месяцам исправительно-трудовых работ;

по п. “г“ ст. 162 УК РСФСР - к 2 годам лишения свободы;

по ст. 58-14 УК РСФСР - к 6 годам лишения свободы;

По совокупности совершенных преступлений - к 6 годам лишения свободы с поглощением неотбытого наказания по постановлению тройки УНКВД Ярославской области.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 3 июня 1940 года приговор оставлен в силе.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения В. по ст. 58-14 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

В. признан виновным в том, что, отбывая наказание в Ярославской ИТК N 3, в период с 1938 - 1939 г.г. систематически нарушал режим колонии, за что имел 20 дисциплинарных взысканий. Злостно уклонялся от работы, а если и работал, то старался дезорганизовать коллектив: отвлекал других заключенных от основной работы, когда кто-либо из руководящего состава колонии заставлял работать В., последний “наносил“ угрозы в его адрес.

Кроме того, осужденный систематически занимался кражами: 20 июня 1939 года совершил кражу со склада клуба путем взлома двери, откуда похитил брюки; впоследствии из склада этого же клуба дважды совершал кражи разных вещей, принадлежащих колонии. 13 декабря 1939 года путем взлома замка В. проник в кладовую Ярославской ИТК N 3, откуда также похитил вещи на сумму 622 руб. 47 коп.

Кроме того, В., находясь в клубе, на предупреждения начальника культурно-воспитательной части колонии М. уйти с места, где
ему не положено было находиться, угрожал ему убийством.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Факты отказов от порученной работы В. не отрицал, они также подтверждены показаниями свидетелей М., И. и других, справкой-характеристикой на осужденного и другими материалами дела.

Учитывая, что отказ заключенного от работы является нарушением порядка и условий отбывания наказания, за что виновный мог нести только дисциплинарную ответственность, осуждение В. за эти действия следует признать необоснованным.

Приговор и определение в части осуждения В. по ч. 1 ст. 73-1 и п. “г“ ст. 162 УК РСФСР не опротестовываются, так как вина в неоднократном совершении краж и угрозе убийством М. подтверждена его признанием, показаниями свидетелей М., И., Ч., С. и других, актами о кражах, справкой-характеристикой на В., подтвержденной начальником Ярославской ИТК N 3 А., и другими материалами дела.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Ярославского областного суда от 5 апреля 1940 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 3 июня 1940 года в отношении В. в части осуждения его по ст. 58-14 УК РСФСР отменить и дело прекратить за отсутствием состава преступления.

В остальном приговор оставить без изменения.

Считать В. осужденным по ч. 1 ст. 73-1 и п. “г“ ст. 162 УК РСФСР по совокупности совершенных преступлений к 2 годам лишения свободы.