Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.04.2001 N 5953/00 Дело по иску о взыскании основного долга и пеней по договору подряда направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2001 г. No. 5953/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Псковской области от 06.12.99 по делу No. А52/2474/99/1.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Производственная строительная фирма “Стигс“ (далее - фирма) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к муниципальному унитарному предприятию “Горводоканал“ (далее - предприятие, Горводоканал) о взыскании 296147 рублей 22 копеек основного долга и 453852 рублей 78 копеек пеней.

Решением от 06.12.99 с ответчика взысканы основной долг в заявленной сумме и 300000 рублей пеней.

В протесте
заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, работы по ремонту объекта выполнялись на основании договора от 24.09.96, заключенного между товариществом с ограниченной ответственностью “Водоканал“ (заказчиком) и фирмой (подрядчиком).

В соответствии с пунктом 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность принять выполненные подрядчиком работы и уплатить за них обусловленную цену возложена на заказчика.

Суд, удовлетворяя иск, исходил из того, что в настоящее время объект эксплуатируется ответчиком (стороной договора), преобразованным в муниципальное унитарное предприятие “Горводоканал“.

Однако материалами дела правопреемство ответчика по обязательствам правопредшественника не подтверждено, поэтому вывод суда о том, что обязательства Горводоканала вытекают из договора, необоснован.

Устав предприятия, созданного на основании распоряжения от 17.04.98 No. 1183-р администрации города Пскова, не содержит сведений о правопреемстве.

Согласно пункту 1 названного распоряжения администрации в хозяйственное ведение учреждаемого предприятия подлежит передаче и муниципальное имущество, ранее находившееся в аренде у товарищества “Водоканал“.

Вместе с тем факты ликвидации ТОО “Водоканал“, передачи указанного имущества и его состав не установлены.

Судом не выяснено, находится ли отремонтированный дюкер в силу названного распоряжения или по иным основаниям во владении ответчика и порождает ли это обстоятельство обязанность по оплате работ.

При новом рассмотрении дела суду также следует решить вопрос о договорной ответственности за просрочку платежа с учетом результатов проверки правопреемства по обязательствам ТОО “Водоканал“.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Псковской области от 06.12.99 по делу No. А52/2474/99/1 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в
первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ