Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2001 N 7541/00 по делу N А49-1491/00-46ак/2 Исковые требования об аннулировании лицензий, выданных на производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков и вина, удовлетворены правомерно, так как специальные марки, считавшиеся уничтоженными пожаром и изъятые из оборота в установленном порядке, не могли быть использованы при маркировке алкогольной продукции.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2001 г. No. 7541/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.08.2000 по делу No. А49-1491/00-46ак/2 Арбитражного суда Пензенской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, объяснения представителя ответчика, Президиум установил следующее.

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пензенской области обратилось с иском к закрытому акционерному обществу “Бахус“ об аннулировании лицензий Б 087384 и Б 087385 от 09.04.99, выданных ответчику на производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков и вина.

Решением от 19.05.2000 исковое требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от
05.07.2000 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 15.08.2000 указанные судебные акты отменил, в иске отказал.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на территории Калининградской области была задержана произведенная обществом “Бахус“ алкогольная продукция, маркированная специальными марками, которые считались уничтоженными пожаром, происшедшим в кабинете начальника цеха розлива Гончарова Ю.Н.

Разрешая спор, суд первой инстанции сделал вывод, что уничтоженные пожаром специальные марки, изъятие из оборота которых после пожара оформлено в установленном порядке, не могли быть использованы при маркировке алкогольной продукции, поэтому такие действия общества “Бахус“ являются нарушением пункта 2 статьи 12 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, и на основании статьи 20 названного Федерального закона принял решение об аннулировании упомянутых лицензий.

Отменяя состоявшиеся судебные акты и отказывая в удовлетворении иска, кассационная инстанция сослалась на то, что в соответствии с пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть доказана вина ответчика в поставке алкогольной продукции без специальных марок, а в данном случае вина акционерного общества налоговым органом не доказана.

Между тем ссылка кассационной инстанции на Налоговый кодекс Российской Федерации является ошибочной, так как правонарушение, допущенное обществом “Бахус“, не является налоговым.

В рассматриваемом случае возникшие спорные правоотношения регулируются специальным законодательством, в частности Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, однако кассационная инстанция применила его неверно, поскольку марки, считавшиеся сгоревшими, не подтверждают легальности оборота алкогольной
продукции.

Кроме того, кассационной инстанцией не учтено то, что продукция, отпускаемая с упомянутыми марками, прошла бухгалтерский учет на предприятии, а при отгрузке ее ответчиком оформлялась справка к товарно - транспортной накладной с указанием в ней серии и кодов специальных марок, которыми была маркирована эта продукция.

При таких условиях постановление кассационной инстанции подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.08.2000 по делу No. А49-1491/00-46ак/2 Арбитражного суда Пензенской области отменить.

Решение от 19.05.2000 и постановление апелляционной инстанции от 05.07.2000 Арбитражного суда Пензенской области по тому же делу оставить в силе.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Н.ИСАЙЧЕВ