Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2001 N 6151/99 Дело по иску о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с неоднократными и грубыми нарушениями налогового законодательства направлено на новое рассмотрение, так как нормы статьи 61 Гражданского кодекса РФ о ликвидации юридического лица не могут применяться по отношению к крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2001 г. No. 6151/99

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.06.99 по делу No. А53-4307/99-С7-1.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по Багаевскому району Ростовской области обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства “Казак“ в связи с неоднократными и грубыми нарушениями налогового законодательства.

Решением от 21.06.99 исковое требование удовлетворено.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается указанное решение отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по
следующим основаниям.

В обоснование решения суд сослался на статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой юридическое лицо может быть ликвидировано в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов, а также на статью 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, обязывающую налогоплательщика уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово - хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы. При этом суд исходил из данных истца о невыполнении ответчиком указанных обязанностей с 01.10.92 по настоящее время.

Статьей 32 Закона РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ определены условия прекращения деятельности крестьянского хозяйства. Суд не дал правовой оценки соответствию искового требования требованиям, установленным данной статьей, и неправомерно сослался на статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы которой не могут применяться по отношению к крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.06.99 по делу No. А53-4307/99-С7-1 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ