Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2003 N А06-722У-4/03 Спор о ликвидации организации, не имеющей в качестве основной цели деятельности извлечения прибыли, не подлежит рассмотрению арбитражными судами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 ноября 2003 года Дело N А 06-722У-4/03“

(извлечение)

Прокурор Астраханской области обратился в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании недействительным Постановления Главы администрации Харабалинского района Астраханской области N 256 от 24.09.2002 “О ликвидации отдела образования Администрации Харабалинского района“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Администрация муниципального образования г. Харабали и Департамент образования Астраханской области.

Решением арбитражного суда от 03.06.2003 заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.07.20303 решение отменено, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационных жалобах Прокурор Астраханской области и
Администрация г. Харабали просят Постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает состоявшиеся по делу судебные акты подлежащими отмене с прекращением производства по делу.

Как следует из Положения об Отделе образования администрации Харабалинского района, утвержденного Постановлением Главы района N 67 от 12.02.2001, Отдел создан для осуществления управленческих функций в сфере образования, финансируется из бюджета района, и в силу ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации является учреждением, то есть некоммерческой организацией.

Согласно ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вопрос о ликвидации Отдела образования с предпринимательской или иной экономической деятельностью не связан.

Согласно п. 5 Постановления Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежит рассмотрению арбитражными судами.

При таких обстоятельствах спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде и дело на основании п/п. 1 п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 3 июня 2003
г. и Постановление апелляционной инстанции от 8 июля 2003 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А 06-722У-4/03 отменить. Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.