Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.10.2003 N А49-1941/03-93А/7 Суд признал недействительным отказ налогового органа в возврате излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог и обязал произвести зачет излишне уплаченного налога, т.к. налогоплательщиком уплачен налог по ставке, не установленной Законами субъекта РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 октября 2003 года Дело N А 49-1941/03-93А/7“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Пивоваренный завод “Самко“ (далее - ООО “ПЗ “Самко“) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании недействительным отказа Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Пензы в возврате излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог за 1999 - 2000 гг. и обязании произвести зачет излишне уплаченного за 1999 г. налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 2850812 руб. в счет предстоящих платежей транспортного налога и
возврат излишне уплаченного за 2000 г. налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 3292541 руб.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 9 июня 2003 г. заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 4 августа 2003 г. решение от 9 июня 2003 г. оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Пензы обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, ст. 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации представлено право повышать ставку налога, зачисляемого в территориальные дорожные фонды, не более чем на 50%. Налогоплательщик уплатил налог по максимальной ставке. Согласно названному Закону оснований для зачета излишне уплаченного налога не имеется.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “ПЗ “Самко“ просит состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, заслушав мнения представителей истца, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Пензы
письмом N ОП-06-05/4-3538 от 14 апреля 2003 г. отказала налогоплательщику в уменьшении налога на пользователей автомобильных дорог по измененным декларациям за 1999 - 2000 гг., который был уплачен налогоплательщиком в размере 3,25% в связи с тем, что Законы Пензенской области N 129-ЗПО от 11 января 1999 г. и N 186-ЗПО от 20 декабря 2000 г. не отменены и не опротестованы.

ООО “ПЗ “Самко“ в 1999 г. и 2000 г. уплачивало налог на пользователей автомобильных дорог по ставке 3,75%, из которых 0,5% подлежат зачислению в Федеральный дорожный фонд Пензенской области. Ставки не были установлены названными Законами Пензенской области.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 ставка федерального налога на пользователей автомобильных дорог установлена в размере 2,5%, в том числе зачисляемого в территориальные дорожные фонды - 2% (в редакции Федерального закона от 27 июня 1998 г. N 93-ФЗ).

Указанной нормой законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с учетом местных условий предоставлено право повышать (понижать) ставку налога, зачисляемого в территориальные дорожные фонды, но не более чем на 50% от ставки федерального налога.

Следовательно, ставка налога на пользователей автомобильных дорог была повышена в 1999 г. и 2000 г. на 1,25%.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 107-О указано, что возможность увеличения ставок Законами субъектов Российской Федерации по сравнению с федеральными противоречит Конституции Российской Федерации. Подобное положение Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“, касающееся возможности региональных законодателей устанавливать ставки налога с владельцев транспортных средств выше
федеральных, как аналогичные тем, которые признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в сохраняющих свою силу Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также основанные на нем положения Закона Псковской области “О ставках налога с владельцев транспортных средств на 2001 г.“, в силу ч. 2 ст. 87 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ признано Конституционным Судом Российской Федерации не подлежащим применению как не соответствующее Конституции Российской Федерации, ее ст. ст. 57 и 75 (ч. 3).

Следовательно, судебные акты по делу являются законными, а доводы заявителя жалобы не доказывают нарушения судом норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 9 июня 2003 г. и Постановление апелляционной инстанции от 4 августа 2003 г. Арбитражного суда Пензенской области по делу N А 49-1941/03-93А/7 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Пензы, г. Пенза, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.