Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.10.2003 N А72-1771/03-Е150 Поскольку по существу истцом оспаривается правомерность исключения его из государственного реестра юридических лиц, поэтому прекращение производства по делу в связи с ликвидацией истца не основано на Законе и дело подлежит передаче на рассмотрение по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 октября 2003 года Дело N А 72-1771/03-Е150“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного общества открытого типа “Нива“, Ульяновская область,

на определение от 19.05.2003 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-1771/03-Е150

по иску Открытого акционерного общества “Промышленно-аграрная фирма “Южная“, Ульяновская область, к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Новоспасскому району, Ульяновская область, об обязании восстановить в государственном реестре юридических лиц с момента исключения из реестра,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования заявлены в соответствии со ст. ст.
5, 8, 23 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации юридических лиц“ и мотивированы тем, что в связи с отменой Постановлением от 16.07.2002 Федерального арбитражного суда Поволжского округа распоряжения от 17.10.2001 N 596-Р Главы Новоспасского района регистрирующий орган обязан восстановить ОАО “ПАФ “Южная“ в государственном реестре юридических лиц.

Определениями от 27.03.2003 и 07.04.2003 Арбитражный суд Ульяновской области привлек Администрацию Новоспасского района Ульяновской области, ОАО “Силикат“ и АООТ “Нива“ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Истец до принятия решения дополнил иск требованием о признании незаконным бездействия ответчика по внесению в государственный реестр юридических лиц ОАО “ПАФ “Южная“.

Определением от 19.05.2003 Арбитражный суд Ульяновской области производство по делу прекратил на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, установив факт исключения ОАО “ПАФ “Южная“ из реестра юридических лиц в порядке исполнения решения суда о признании недействительной сделки по организации ОАО “ПАФ “Южная“ и его государственной регистрации в реестре юридических лиц в порядке реституции.

В кассационной жалобе Акционерное общество открытого типа “Нива“ просит определение отменить как не соответствующее нормам права, дело передать на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, судом не принято во внимание, что Постановлением от 16.07.2003 Федерального арбитражного суда Поволжского округа отменено полностью распоряжение от 17.10.2001 N 598-Р Главы администрации Новоспасского района. Кроме того, не исполнено решение от 09.08.99 Федерального суда Новоспасского района Ульяновской области.

В отзывах на кассационную жалобу ОАО “Силикат“ и Межрайонная инспекция по налогам и сборам N 5 по Новоспасскому, Кутузовскому районам просят судебный акт оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность оспариваемого судебного акта, изучив
материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, заслушав представителей сторон, считают кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Прекращая производство по настоящему делу по указанному основанию, суд установил, что поскольку ОАО “ПАФ “Южная“ (истец) исключено из государственного реестра юридических лиц, оно считается ликвидированным.

Однако требование об обязании регистрирующего органа восстановить ОАО “ПАФ “Южная“ в государственном реестре юридических лиц обоснованно незаконностью исключения истца из государственного реестра в связи с отменой Постановлением от 16.07.2002 Федерального арбитражного суда Поволжского округа распоряжения от 17.10.2001 N 596-Р Главы администрации Новоспасского района, отменяющего распоряжение от 23.02.99 N 133-Р Главы администрации о регистрации ОАО “ПАФ “Южная“, обязывающего Инспекцию МНС РФ по Новоспасскому району аннулировать свидетельство о постановке на учет ОАО “ПАФ “Южная“ и снятии его с учета и определяющего порядок реорганизации ОАО “ПАФ “Южная“ как не соответствующего Федеральному закону “Об общих принципах организации местного самоуправления“.

По сообщению регистрирующего органа, истец был исключен из государственного реестра юридических лиц 22.10.2001.

Следовательно, по существу истцом оспаривается правомерность исключения его из государственного реестра юридических лиц.

Поэтому прекращение производства по делу в связи с ликвидацией истца не основано на Законе.

Доводы суда о том, что исключение истца из государственного реестра произведено в порядке исполнения решения от 09.08.99 Новоспасского района Ульяновской области, не соответствует Закону и материалам дела.

Указанным решением признаны недействительными решения от 30.01.99 внеочередного общего собрания акционеров АОЗТ “Силикат“, в том числе в части его реорганизации путем слияния с АООТ “Нива“, как принятые с нарушением Федерального
закона “Об акционерных обществах“.

Между тем исключение из государственного реестра вновь образованного общества возможно лишь при проведении процедуры ликвидации в порядке ст. 63 ГК РФ при принятии решения о ликвидации.

Поэтому исключение из государственного реестра юридического лица без проведения процедуры его ликвидации не соответствует правилам п. 8 ст. 63 ГК РФ.

Поскольку судом по существу не рассмотрены исковые требования, определение суда подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 19.05.2003 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-1771/03-Е150 отменить, дело передать на рассмотрение по существу в первую инстанцию того же суда. Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.