Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.09.2003 N А72-9098/02-Г363 Федеральные государственные органы по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства имеют право через подчиненные им инспекции рыбоохраны заключать договоры в установленном порядке на использование рыбных запасов и других водных биоресурсов рыбопромыслового водоема (участка).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 2003 года Дело N А 72-9098/02-Г363“

(извлечение)

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Средневолжскому бассейновому управлению по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства с привлечением в качестве третьего лица Рыбколхоза “Имени 1 Мая“, г. Сенгилей Ульяновской области, о признании недействительным на основании ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации договора от 17.06.2002 на отвод рыбопромыслового участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В обоснование иска указывалось, что договор заключен в
нарушение ст. ст. 33, 37 Федерального закона “О животном мире“ ответчиком, а не Администрацией Ульяновской области, в отсутствие у 3-го лица долгосрочной лицензии на пользование животным миром.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 18.04.2003 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.06.2003 решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что заключение договора ответчиком, а не Администрацией Ульяновской области, соответствует ст. 42 Федерального закона “О животном мире“ и п. 4 Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР, утв. Постановлением СМ СССР от 15.09.58. 3-е лицо имеет лицензию на занятие промышленным рыболовством на срок с 03.08.2002 по 17.06.2007.

В кассационной жалобе заявитель - Волжский межрегиональный природоохранный прокурор, г. Тверь, - просит решение и Постановление отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность решения и Постановления в соответствии со ст. ст. 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, 17.06.2002 между Средневолжским управлением по охране рыбных запасов и регулированию рыболовства в лице Государственной инспекции рыбоохраны по Ульяновской области и Рыбколхозом “Имени 1 Мая“ заключен договор на отвод рыбопромыслового водоема, участка Куйбышевского водохранилища, сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона “О животном мире“ от 24.04.95 N 52-ФЗ отношения в области рыболовства и охраны водных беспозвоночных, рыб и морских млекопитающих регулируются соответствующими Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В этой связи ссылка истца на нарушение ст. 33 указанного Закона является необоснованной.

Согласно п. 4 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в
водоемах СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 15.09.58, органы рыбоохраны определяют в рыбохозяйственных водоемах промысловые участки и предоставляют право ведения на них промыслового лова рыбы и добычи других водных животных бессрочно, в первую очередь, государственным предприятиям рыбной промышленности, рыболовецким и другим колхозам.

Статья 11 Федерального закона “О животном мире“ предусматривает, что специальные уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания состоят из федеральных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и их территориальных (бассейновых) подразделений.

В соответствии с п. 8 утвержденного Приказом Госкомрыболовства Российской Федерации N 282 от 23.10.2000 Положения о Федеральном государственном учреждении “Средневолжское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства“ Управление имеет право через подчиненные ему инспекции рыбоохраны заключать договоры в установленном порядке на использование рыбных запасов и других водных биоресурсов рыбопромыслового водоема (участка).

Согласно п. 7 указанного Положения осуществление лицензирования промышленного рыболовства и рыбоводства также входит в компетенцию управления.

Рыбколхозу “Имени 1 Мая“ ответчиком выдана лицензия на промышленное рыболовство в части добычи рыбы в предпринимательских целях, осуществляемое в Куйбышевском водохранилище, на срок с 30.08.2002 по 17.06.2002.

Текст документа соответствует оригиналу.

При таких обстоятельствах в иске отказано обоснованно.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.04.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 30.06.2003 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-9098/02-Г363 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.