Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.09.2003 N А57-12155/02-7 При использовании налогоплательщиком векселя третьего лица в расчетах за приобретенные им товары суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров, исчисляются исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет их оплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 сентября 2003 года Дело N А 57-12155/02-7“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Компания “АДМ“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Саратовской области о признании недействительным решения от 22.10.2001 об отказе в возмещении из федерального бюджета НДС при экспорте товара (работ, услуг) в сумме 94382 руб.

Решением от 22.04.2003 Арбитражный суд Саратовской области частично удовлетворил исковые требования, признав недействительным оспариваемое решение от 22.10.2001 в части п. 2 и п. 3, касающейся
доначисления НДС по сделке с ООО “Волгопромстрой“.

Постановлением от 07.07.2003 апелляционная инстанция изменила решение суда, удовлетворив исковые требования полностью.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить Постановление апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции.

По мнению заявителя жалобы, оплата имущества векселем не свидетельствует о совершении платежа, с фактом которого законодательство связывает возможность учета в декларации уплаченного поставщику налога на добавленную стоимость.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Установлено и подтверждается материалами дела, что ответчиком была произведена камеральная проверка расчета по НДС за июнь 2001 г., в котором было заявлено к вычету по ставке 0% 94382,8 руб. налога на добавленную стоимость.

Решением от 22.10.2001 налоговый орган предложил Обществу с ограниченной ответственностью “Компания “АДМ“ уплатить сумму доначисленного НДС.

В решении налоговый орган основанием к отказу в принятии к вычету НДС в указанной сумме указал результат встречных проверок, которыми были установлены нарушения.

Нарушениям, изложенным в акте и в оспариваемом решении, суд апелляционной инстанции дал оценку в судебном акте, признав, что эти нарушения были допущены поставщиками и не могут служить основанием для отказа в применении налоговых вычетов по ставке 0%.

Установлено, что ООО “Компания “АДМ“ приобретало по договорам поставки подсолнечник у ООО “Радуга“, ООО “Волгопромстрой“, ООО “Триумф“ и СХА “Дружба“.

Налоговый орган не отрицает факт оплаты приобретенного товара и, в том числе, уплату налога на добавленную стоимость поставщикам.

Установлено, что оплата за товар произведена векселями Сбербанка
Российской Федерации, которые переданы по актам приема-передачи (л. д. 41, 46, 47, 54). Данные векселя оплачены ООО “Компания “АДМ“ платежными поручениями N 659 от 23.10.2000, N 986 от 25.10.2000, N 993 от 30.10.2000, N 1082 от 04.12.2000.

В соответствии с п. 2 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации при использовании налогоплательщиком векселя третьего лица (Сберегательного банка Российской Федерации) в расчетах за приобретенные им товары суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров, исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества, переданного в счет их оплаты.

Установлено, что балансовая стоимость переданных поставщикам продукции векселей соответствует их номиналу.

Таким образом, доводы, изложенные налоговым органом в жалобе, не основаны на Законе.

Согласно имеющимся в материалах дела счетам-фактурам в состав платежа за поставленную продукцию входит НДС.

Следовательно, условие для применения налоговых вычетов по ставке 0% ООО “Компания “АДМ“ соблюдено.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция полно, в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив все обстоятельства по делу, сделала правильный вывод о неправомерности решения налогового органа от 22.10.2001 в части п. п. 2 и 3 решения, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 07.07.2003 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А 57-12155/02-7 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.