Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.09.2003 N А65-6718/03-СА1-36 Наложение штрафных санкций предусмотрено Законом не за неуплату страховых взносов, а за несвоевременную регистрацию страхователя в органах Пенсионного фонда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 сентября 2003 года Дело N А 65-6718/03-СА1-36“

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о взыскании с Индивидуального предпринимателя Тимоховой Р.П. в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации штрафа за несвоевременную регистрацию в органе Пенсионного фонда в размере 10000 руб.

Решением суда первой инстанции от 04.06.2003 в удовлетворении требований заявителя отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны обратилось с кассационной жалобой
в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, удовлетворяющий требования заявителя о взыскании с Индивидуального предпринимателя Тимоховой Р.П. штрафа в размере 10000 руб. в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Отмечается, что судом допущены нарушения норм материального права, выразившиеся в необоснованности ссылки суда на правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, так как наложение штрафных санкций предусмотрено не за неуплату страховых взносов, а за несвоевременную регистрацию страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает его подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Согласно ст. 11 ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ страховщик вправе налагать штрафы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ наложение штрафных санкций предусмотрено не за неуплату страховых взносов, а за несвоевременную регистрацию страхователей в органах Пенсионного фонда.

В этой связи вывод суда об отсутствии права органов Пенсионного фонда налагать штрафы на страхователей за несвоевременную регистрацию является неправомерным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287 (ч. 1 (п. 2)), 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.06.2003 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-6718/2002-СА1-36 отменить.

Дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.