Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.08.2003 N А12-2306/02-С48 Арбитражный суд правомерно обязал конкурсного управляющего включить в первую очередь реестра требований кредиторов ГУ регионального отделения Фонда социального страхования, т.к. судом установлено право лиц на выплаты в возмещение причиненного вреда и их согласие на переход права требования к РФ, что не противоречит ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 августа 2003 года Дело N А 12-2306/02-С48“

(извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Сельскохозяйственного производственного кооператива “Красноармеец“, г. Волгоград,

на определение от 01.04.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 15.05.2003 по делу N А 12-2306/02-С48 Арбитражного суда Волгоградской области

по заявлению Открытого акционерного общества “Волгоградэнерго“ в лице Урюпинских электрических сетей, г. Урюпинск Волгоградской области, о признании Сельскохозяйственного производственного кооператива “Красноармеец“, п. Красноармеец Новониколаевского района Волгоградской области, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛА:

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 01.04.2003 по делу N
А 12-2306/02-С48, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 15.05.2003, удовлетворено заявление ГУ Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации об установлении требования кредитора.

Конкурсный управляющий СПК “Красноармеец“ Токарев А.В., не согласившись с состоявшимися судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашла оснований к их отмене.

Как видно из материалов дела, ГУ Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просило обязать конкурсного управляющего СПК “Красноармеец“ включить ГУ ВРО ФСС РФ в первую очередь реестра требований кредиторов с суммой требования в размере 6151734 руб. 20 коп. в связи с отказом конкурсного управляющего удовлетворить требование заявителя.

Заявление судом удовлетворено.

Конкурсный управляющий считает судебные акты неправомерными, поскольку они, по мнению управляющего, лишают граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда здоровью, возможности обращения к должнику с требованием по капитализированным платежам.

Однако такой довод не может быть признан состоятельным.

Судом установлено право лиц на выплаты в возмещение причиненного вреда, также как и их согласие на переход права требования к Российской Федерации, что не противоречит ст. 107 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Требования таких лиц удовлетворяются, в силу ст. 106 названного Закона, в первую очередь, поэтому лицо, к которому перешло право, подлежит включению в первую очередь реестра требований кредиторов.

В соответствии с Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ плательщиком в отношении данной категории лиц выступает ФСС
РФ, которому при ликвидации предприятия подлежат передаче капитализированные платежи.

При данных обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные акты являются законными и основания к их отмене отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 01.04.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 19 - 15.05.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-2306/02-С48 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.