Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.08.2003 N А57-1456/03-16 Налоговое законодательство не устанавливают ограничений возможности применения упрощенной системы налогообложения применительно к участию в налоговых правоотношениях муниципального образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 августа 2003 года Дело N А 57-1456/03-16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Культурно-спортивный центр “Дельфин“, г. Балаково,

на решение от 8 апреля 2003 г. Арбитражного суда Саратовской области по делу N А 57-1456/03-16

по заявлению Открытого акционерного общества “Культурно-спортивный центр “Дельфин“ к Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 2 по Саратовской области (третье лицо - Администрация Балаковского муниципального образования) о признании недействительным уведомления N 51 от 20.12.2002 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения
и обязании налогового органа разрешить переход на нее,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель жалобы представил платежное поручение N 181, подтверждающее уплату государственной пошлины по данному делу, в связи с чем жалоба подлежит рассмотрению по существу.

Открытое акционерное общество “Культурно-спортивный центр “Дельфин“, г. Балаково, обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным уведомления - отказа Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 2 по Саратовской области N 51 от 20.12.2002 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения в силу п/п. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ.

Решением от 8 апреля 2003 г. арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “Культурно-спортивный центр “Дельфин“ просит отменить принятый по делу судебный акт, удовлетворить его требования.

По мнению заявителя жалобы, суд неправильно применил нормы материального права, так как непосредственным участником Открытого акционерного общества “Культурно-спортивный центр “Дельфин“ является субъект гражданских правоотношений, не являющийся организацией в смысле налогового законодательства.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ в судебном заседании кассационной инстанции объявлялся перерыв до 10 час. 20 августа 2003 г.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Заслушав представителя Открытого акционерного общества “КСЦ “Дельфин“, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 21 ноября 2002 г. Открытое акционерное общество “КСЦ “Дельфин“ обратилось в Межрайонную инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам N 2 по
Саратовской области с заявлением о переводе общества на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003 в соответствии со ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Уведомлением от 14.01.2003 Открытому акционерному обществу “КСЦ “Дельфин“ было отказано в применении упрощенной системы налогообложения в связи с тем, что в соответствии с п/п. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ не имеют право на применение упрощенной системы налогообложения организации, доля непосредственного участия в предприятии других организаций составляет более 25%. Под организацией налоговый орган понимает муниципальное образование, чья собственность составляет 100% имущества.

Данный отказ заявитель обжаловал в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд также исходил из того, что доля муниципального образования составляет 100%, в связи с чем в силу п/п. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ переход на упрощенную систему налогообложения не допускается.

Вывод суда судебная коллегия признает ошибочным.

Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ для целей Налогового кодекса под “организацией“ понимается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Муниципальное образование, являясь субъектом гражданского права в силу ст. 124 Гражданского кодекса РФ, не является организацией применительно к возникшим налоговым правоотношениям.

Суд не принял во внимание то обстоятельство, что положения главы 26.2 Налогового кодекса РФ не устанавливают ограничений возможности применения упрощенной системы налогообложения применительно к участию в налоговых правоотношениях данных субъектов гражданского права.

Таким образом, судом не установлено условий, препятствующих переходу заявителя на упрощенную систему налогообложения и установленных действующим законодательством.

Коллегия принимает также довод заявителя о том, что, если имеются неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах, следует руководствоваться положениями п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ, в силу
которых они толкуются в пользу налогоплательщика.

Судебная коллегия считает, что при таких обстоятельствах принятое по делу решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права, а требования заявителя - удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 287, ст. ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 8 апреля 2003 г. Арбитражного суда Саратовской области по делу N А 57-1456/03-16 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Признать недействительным уведомление Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 2 по Саратовской области от 20.12.2002 N 51 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Обязать указанный налоговый орган дать разрешение о переходе Открытого акционерного общества “Культурно-спортивный центр “Дельфин“, г. Балаково, на упрощенную систему налогообложения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.