Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2003 N А55-2825/03-37 До истечения срока исполнения обязанности представления отчетности организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, как вновь созданное предприятие.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июля 2003 года Дело N А 55-2825/03-37“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Дом - Сервис“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным уведомления N 13-23/42 от 22.01.2003 Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Советскому району г. Самары о невозможности применения Обществом упрощенной системы налогообложения и об обязании выдать данное уведомление.

Решением от 29.04.2003 суд удовлетворил заявленные требования ООО “Дом - Сервис“.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Советскому району г.
Самары просит решение суда отменить в связи с нарушением судом норм материального права.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия полагает решение арбитражного суда подлежащим оставлению без изменения.

Удовлетворяя требования ООО “Дом - Сервис“ о переходе на упрощенную систему налогообложения, арбитражный суд установил, что каких-либо препятствий в соответствии с требованиями Закона для перехода на упрощенную систему налогообложения не имеется.

Судебная коллегия, соглашаясь с такой позицией суда, исходит из следующего.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 346-13 Налогового кодекса РФ вновь созданные организации и вновь зарегистрированные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.

В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Как видно из материалов дела, ООО “Дом - Сервис“ в качестве юридического лица зарегистрировано 18.12.2002, а на налоговом учете состоит с 05.01.2003.

20 января 2003 г. ООО “Дом - Сервис“ обратилось в Налоговую инспекцию с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003.

22 января 2003 г. налоговым органом заявителю выдано уведомление N 13-23/42 об отказе в применении упрощенной системы налогообложения.

Признавая уведомление Налоговой инспекции незаконным, суд признал, что заявителю, как вновь созданному предприятию, предоставляется право применить упрощенную систему налогообложения. И поскольку Налоговая инспекция, отказывая в переходе на эту систему налогообложения, исходила лишь из формальных соображений, что заявление подано позднее постановки на налоговый учет, хотя данное заявление было подано до
истечения срока исполнения обязанности представления первой отчетности в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона “О бухгалтерском учете“, до истечения срока исполнения обязанности организация имеет право перейти на упрощенную систему, как вновь созданное предприятие.

Признавая такие обстоятельства обоснованными, судебная коллегия считает, что они не нарушают требования Закона, а отказ от перехода на упрощенную систему налогообложения по этим основаниям ущемляет законные права и интересы вновь созданного предприятия ООО “Дом - Сервис“.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.04.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-2825/03-37 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.