Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.07.2003 N А55-18145/02-3 Таможенный перевозчик обязан доставить товары, транспортные средства и документы на них без какого-либо изменения их упаковки или состояния.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 июля 2003 года Дело N А 55-18145/02-3“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Куйбышевская железная дорога“, г. Самара,

на решение от 03.02.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 11.04.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-18145/02-3

по заявлению федерального государственного унитарного предприятия “Куйбышевская железная дорога“, г. Самара, к Тольяттинской таможне, г. Тольятти, об оспаривании Постановления таможни,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 03.02.2003, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 11.04.2003 Арбитражного суда Самарской области, ФГУП “Куйбышевская железная дорога“ (далее
- Железная дорога) отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным Постановления Тольяттинской таможни по делу об административном правонарушении N 10417000-168/2002 от 05.11.2002.

Данные судебные акты мотивированы доказанностью факта утраты Железной дорогой средств идентификации, примененных таможенными органом, в связи с чем судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии оснований для признания указанного Постановления Таможни незаконным.

Железная дорога, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылается в обоснование жалобы на неполное выяснение судом обстоятельств дела, неверной оценкой имеющихся в деле доказательств, свидетельствующих об отсутствии вины Железной дороги в утрате средств идентификации таможенного органа.

Стороны о дне слушания жалобы извещены надлежащим образом, в суд не явились.

В отзыве на жалобу Таможня полагает доводы кассационной жалобы несостоятельными, судебные акты правильными и просит в удовлетворении жалобы отказать.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, вышеназванным Постановлением Тольяттинской таможни от 05.11.2002 Железная дорога признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, - утрата средств идентификации, примененных таможенным органом, и на дорогу наложено взыскание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения Железной дороги в арбитражный суд, при этом утверждалось, что отсутствует вина дороги в утрате пломбы ТК N 04958 и не доказан сам факт утраты пломбы.

В соответствии со ст. 140 Таможенного кодекса Российской Федерации перевозчик (каковым по данному делу является истец по делу) обязан доставить товары,
транспортные средства и документы на них без какого-либо изменения их упаковки или состояния.

Оценив фактические обстоятельства и дав надлежащую оценку, суд первой и апелляционной инстанций пришел к правильному выводу о том, что документы, представленные таможенным органом, бесспорно подтверждают факт утраты Железной дорогой пломбы, установленной таможенным органом 14.09.2002 при оформлении автомобильной марки ВАЗ в режиме экспорта при перевозке их железнодорожным транспортом в вагоне N 927100-8 по железнодорожной накладной N 176380, и отсутствия идентификационного средства таможни при прибытии на станцию Балашейка.

При этом суд исследовал акт общей формы N 558 от 16.09.2002, акт таможенного досмотра от 23.09.2002, протокол допроса Щеголевой М.А., железнодорожную накладную N 176380, где зафиксирован факт таможенного обеспечения ТК 04958 и в совокупности с другими обстоятельствами, имеющими существенное значение для разрешения спора, пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемого Постановления таможенного органа.

Доказательств, опровергающих вывод арбитражного суда, подателем жалобы не представлено.

Обстоятельства дела всесторонне и полно исследованы судом, доводам сторон дана надлежащая оценка.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов, в связи с чем они подлежат оставлению в силе, а кассационная жалоба - отклонению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.02.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 11.04.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-18145/02-3 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.